ТТГ после родов падает

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Имею диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз около 10 лет. Принимала эутирокс 100.
Во время беременности дозу повысили до 137.
После родов ТТГ упал до 0,072 при нормальных показателях т3 и т4
Снизили дозировку до 88.
Пересдала ТТГ через два месяца - 0,044 (на фоне эутирокса 88), т3 и т4 в норме.
Дозировку снижаем, а ТТГ продолжает падать. Есть ли смысл отменить препарат на месяц и пересдать анализ, либо снижать дозу дальше. Если снижать, то на сколько?
Спасибо большое заранее за ваш ответ и за ваш труд!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:30
Здравствуйте, Марина.
Я бы начала с дальнейшего снижения дозировки Эутирокса под контролем очного врача. Динамику снижения нужно обсуждать именно с ним. Также возможно развитие послеродового тиреоидита.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-04-12 10:47
Спасибо большое за ваш ответ, Надежда Сергеевна!
Посетила эндокринолога очно. Врач отменил эутирокс на месяц. После пересдать гормоны.
Не пью таблетки несколько дней. Слабость, тахикардия.
Может ли так скоро сказываться отмена препарата или это совпадение?
Переживаю, не повредит ли отмена эутирокса здоровью. Ведь за 10 лет приема впервые не пью препарат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 21:24
Здравствуйте, Марина.
Тахикардия не может быть связана с отменой Эутирокса. Тахикардия – это как раз таки признак передозировки препарата. Если жалобы сохранятся, то обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
И рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы раньше, через 2 недели.
Марина 2021-04-14 14:37
Обязательно последую вашей рекомендации. Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-15 13:35
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2021-04-27 13:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Пересдала гормоны через две недели отмены.
ТТГ - 27, 100
Т3 - 1, 38
Т4 - 0, 47.
Начала принимать дозу эутирокса 50, как сказал эндокринолог.
Подскажите, этого достаточно? Чувствую слабость, сонливость. Заранее благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 13:19
Здравствуйте, Марина.
Отлично, что Вы сдали анализы сейчас, а не через месяц.
Да, начинайте с дозировки 50 мкг, по результатам контрольных анализов врач её откорректирует при необходимости.
Марина 2021-04-27 13:20
Если необходимо: рост 160, вес 49
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 13:21
Мой ответ выше актуален.
Марина 2021-04-27 13:21
Хорошо, спасибо вам большое за такой быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 13:34
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2021-05-19 14:59
Здравствуйте!
Пересдала анализы спустя три недели приема эутирокса 50, ТТГ вырос ещё больше ТТГ - 37,
Т3-1, 60
Т4 – 0, 78.
Подскажите пожалуйста, как быть с таким результатом? Очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 17:53
Здравствуйте, Марина.
Обратитесь к своему врачу для коррекции схемы лечения. Я писала об этом в прошлый раз, в сообщении от 2021-04-27 13:19, копирую: "Да, начинайте с дозировки 50 мкг, по результатам контрольных анализов врач её откорректирует при необходимости. ".