Это речевая афазия или что-то другое?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, последнее время у бабушки началось что-то странное с речью. Когда она говорит, начало фразы понятно, потом непонятная фраза или слово. Я делаю ей замечание, прошу повторить, она повторяет фразу начало, а потом начинает думать как правильно сформулировать тот фрагмент фразы который она исковеркала. Допустим, я спрашиваю "С чем тебе чай сделать? ", она отвечает "Я чай буду часполок", я спрашиваю что такое часполок, она говорит "Я чай буду (думает) через пол часа", бывает вообще непонятно, допустим "Подай лапрвщ". Я спрашиваю, что подать? "Я ж говорю, подай (думает) мне салфетку". Что это такое? Раньше маразма не было, но бывало забывала какое число.
Как эта проблема с речью называется? Излечимо ли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-01 08:31
Здравствуйте.

Скорее всего развиваются элементы моторной афазии. Это может быть признаком деменции в данном возрасте.
Для полноценного осмотра конечно рекомендую обратиться с бабушкой к неврологу или психиатру по месту жительства.