ОНР с дизартрическим компонентом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 4 месяца
Уважаемые специалисты, подскажите все ли правильно мы делаем? Адекватное ли лечение назначено? После осмотра логопедом ребенка в саду (мальчик 4г4м) нас направили на консультацию к неврологу чтобы подтвердить или нет диагноз ОНР с дизартрическим компонентом. Мальчик из двойни, родился недоношенным на 36 неделе ПКС с весом 1470, полторы недели был на инфузионном вскармливании.
после осмотра невролога на приеме:

сознание - ясное; реакция - охранена.
ЧМН: Глазные щели - равные (Д=S), зрачки равные. Движеие глазных яблок в полном объеме. Реакция на свет живая.
Язык-по средней линии Д=S, глотание, фонация сохранены, ассимерия прикуса (если я правильно прочитала). Чувствительность - сохранена. Патологические знаки: есть -нарушение моторики речи. Координация не изменена.
Диагноз: Задержка темпов речевого развития (ОНР), дизартрия.
выписал препараты: пантокальцын, глицин, энцефабол, занятия с логопедом-дефектологом.
направил к остеопату чтобы убрать ту самую ассиметрию. В данный момент остеопат у нас запланирован на вторник, ходтим уже 5-й день на логопедический массаж. Вопрос в том что, не навредит ли нам остеопат и так ли он нам необходим. Заранее спасибо!
Теги: дизартрический компонент, онр 3 уровня с дизартрическим компонентом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Вы просите сказать или правильный диагноз и лечение, но ничего не пишите о ребенке. Относительно того или правильно, что логопед делает массаж: основными симптомами дизартрии являются дефекты звукопроизношения и голоса, сочетающиеся с нарушениями речевой, прежде всего артикуляционной моторики (ограничения подвижности артикуляционных мышц, которое усиливается нарушениями мышечного тонуса, наличием непроизвольных движений) и речевого дыхания. Логопед все делает правильно.
Я направлю ваш вопрос к невропатологу.