0

Это рассеянный склероз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на снимке рассеянный склероз? Жалобы: правая рука какая то не такая уже месяца 2, ночь онемевали 4-5 пальцы на обеих руках, но быстро проходило. Иногда бывает что смотришь на электронные часы и цифры как будто делают волну. Страшновато как то. А тут на снимках увидела какие то белые крапинки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Симптомы рассеянного склероза Был шум в ушах в августе. Очень переживала, ходила к...
Какова вероятность рассеянного склероза? Всё началось в январе. Скачки ад, головокружения,...
Мрт головного мозга и цдс Проходил обычное мрт головного мозга, никаких изменений...
Может ли быть Рассеянный склероз С 2014 болезнь крона, с января 2020 г мучаюсь парестезиями...
Дрожь в теле и причины Последнее время чувствую непонятную дрожь в теле Как будто...
Симптомы дебюта рассеянного склероза Очень прошу помочь разобраться. В мае и начале...
Помогите, не знаю куда обращаться Мне 21 год, пол. Ж, вес 70кг. Года 3 беспокоят...
Очаг неясного происхождения в продолговатом мозге На протяжении более года наблюдаются...
Головокружение редкие Ранее писала вам что голова немного кружиться, но при этом предметы...
Онемения частей тела 4 июня произошел первый приступ, резко закружилась голова, онемел...
Рассеянный склероз, дэп, деменция или что Беспокоит головокружение с месяц. Только...
Может ли это быть рассеянный склероз? 3 месяца назад попала в офтальмологическое отделение...
Головокружение, слабость, онемение Около месяца назад было онемение (покалывание)...
Заключение МРТ головного мозга Уважаемые доктора Прошу помочь интерпретировать заключение...
Подозрение на рассеянный склероз У меня такая проблема. Первый раз произошло это в...
Невроз или возможно симптом рассеянного склероза Помогите, тк я уже не могу. Очень...
Шатает при ходьбе Мне 41 год, всд с 17 лет, всегда справлялась со всеми симптомами,...
МРТ мозга расшифровка, помогите! Помогите расшифровать МРТ мозга и сосудов. Про АВМ...
Патология в шейном отделе Есть ли патология в шейном отдела. Начали беспокоить панические...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
zvetok-41 2018-03-12 12:08
Взаключение МРТ не было написано, что есть подозрение на РС. Но вдруг они что то пропустили.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 12:25
Здравствуйте, Марина.

Для меня важнее заключение МРТ, чам снимок. Снимки расшифровывают функциональные диагносты, а мы, клиницисты основываемся на заключениях и непосредственном неврологическом осмотре, который порой даёт больше информации, чем заключение МРТ. Так как осмотреть я Вас не могу, то хотелось бы ознакомиться с заключением. А симптомы эти подходят и к другим заболеваниям нервной системы чем к РС. К РС как раз Ваши симптомы мало подходят.
0
Платная консультация
zvetok-41 2018-03-12 12:29
Вот сканы мрт
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 12:40
У Вас сосудистая проблема, не уместилось на фото "Картина артериовенозной мальформации в левой, а дальше срезано, не прочесть. Так что про РС забудьте, Вас же и направили к нейрохирургу, ангиохирургу. Напишите заключение полностью. То что не получилось прочесть дальше.
0
Платная консультация
zvetok-41 2018-03-12 12:38
Вот скан ещё одного МРТ. Также имеются поотрузия диска с5-6 2 мм медианная-парамедианная и незначительные выбухания дисков с2-4. Сейчас пью пирацетам, циннозирин и мидокалм. Есть некая возбуждение в мышцах. Как будто что сейчас произойдет и меня начнет трясти. Это ощущение уменьшается когда отдахнешь. Также есть головокружение, кажется, что оно становится чуть меньше или исчезает после воротника Шанца. Иногда есть ощущение что взглядом не сразу фокусируется при переводе с предмета на предмет. Так что не знаю что делать. От таблеток становится как будто лучше, головокружений стало меньше.
0
zvetok-41 2018-03-12 12:40
Ещё один невролог обнаружил нестогмоид при взгляде вправо. Она связывала это с внутренним ухом.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 13:02
Марина, то что у Вас симптомы остеохондроза имеются я поняла сразу, как прочла Ваши первые жалобы. Я просила написать, где мальформация Ваших сосудов расположена. Но это в общем не так и важно. Это важно только нейрохирургу, к которому Вас направили и не просто к нейрохирургу, а к сосудистому нейрохирургу.

Мальформация это врождённая аномалия, при которой вены и артерии перевиваются, порой врастают друг в друга, и существенно нарушается кровообращение, артериальная кровь течёт по венам головного мозга, а венозная по артериям, чего быть не должно. Необходимы дополнительные методы обследования, такие, как ангиография. И решение об оперативном решении лечения этой мальформации. Операция микрохирургическая, не опасная, если мальформация маленькая, её удаляют. Если это невозможно. Проводят эмболизацию сосудов, то есть их закупоривают, чтобы они выпали из кровотока, и тогда восстановится нормальный кровоток мозга.

Поэтому нужно обращаться именно к тому специалисту, к которому Вас направил доктор функциональной диагностики МРТ. Конечно нужно обращаться к нейрохирургу областной клиники или НИИ нейрохирургии.

Желаю Вам выздоровления!
0
Платная консультация
zvetok-41 2018-03-12 12:47
И все: АВМ парагиппакомпальной области, консультация нейрохирурга. Ходила к 2м нейрохирургам. Один сказал все оставить как есть, и обращаться если начнутся симптомы; сказал, что АВМ питает данную область, если ее закрыть, то и мозг в данной области не будет работать. Второй, когда пришла на консультаци спросил в лоб, готова ли я на открытую ЧМ операцию Я сказала, что нет а он мне ответил: зачем тогда пришла(это в Бурденко было). Так что я в замешательстве.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 13:34
Если в Бурденко предложили такую операцию, то во первых она возможна, в отличии от того, что сказал первый нейрохирург, во вторых операция необходима, иначе Вам не предложили бы операцию. В третьих АВМ видимо таких размеров, что микрохирургическим путём её удалить невозможно. Нейрохирурги в обращении с пациентами часто грубы, они как мастеровые знают своё дело. В Бурденко самые высококлассные нейрохирурги, просто так слов на ветер бросать не будут. И операции там делают на самом высшем уровне, туда из-за границы приезжают. А оставлять мальформацию очень опасно. Самое опасное, это её разрыв, а значит геморрагический инсульт. При чём нередко разрывы происходят безо всякой симптоматики до этого, в этом первый нейрохирург тоже не прав, когда сказал, что нужно ждать симптомов. У нас на сайте есть нейрохирург, попробуйте проконсультироваться с ним. Я Вас ни к чему не принуждаю, я написала то, что есть и может быть на самом деле, а решать конечно Вам.

Вот так выглядит мальформация, это чтобы Вы имели представление.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 13:38
Желаю Вам всего самого доброго!
0
Платная консультация
zvetok-41 2018-03-12 13:08
Спасибо! Про АВМ я знаю, дали тел. Еще одного нейрохирурга, пойду к нему.

Но сейчас беспокоят эти симптомы, они все от АВМ? Сама АВМ находится в парагиппокампальной области. Было пару раз, что смотришь на текст, а он постепенно размывается, расфокусировка происходит. Офтальмолог сказал, что есть некоторая малая извитость сосудов на дне, это либо от усталости либо от давления. Давление у меня как правило пониженноне. Во время обострения остеохондроза оно поднималось.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 13:56
Извитость на сосудов на глазном дне это плохо, насколько я знаю, ещё одно осложнение АВМ это наступление слепоты. Мне кажется нужно обращаться в Бурденко. Сколько я видела в своей практике больных после открытой операции на мозге, в основном после удаления опухолей, всё у них нормально. И когда училась в интернатуре у нас был цикл нейрохирургии, всё не так страшно, как кажется. Единственное обреют наголо. Но волосы быстро обрастают.

Опять же решать Вам.

В основном симптомы от остеохондроза, это то, что касается онемение пальцев, рука какая-то не своя, не могу сказать, от остеохондроза или от АВМ, и на счёт зрения, при остеохондрозе бывает изменение зрения, а при извитости сосудов нужно спрашивать офтальмолога.
0
Платная консультация
zvetok-41 2018-03-12 14:15
Спасибо за ответы!
В том то и дело, что он спросил про операцию когда я только вошла в кабинет и не успела показать снимки. Он молодой, максималист, наверное. Офтальмолог сказал, что извитость скорее всего от усталости либо от давления. Оба нейрохирурга сказали, что симптомы данная АВМ давать не должна.

Буду советоваться с 3им нейрохирургом.
0
zvetok-41 2018-03-12 14:18
Почему писала и спрашивала Вас, поскольку испугалась, что что-то пропустили, РС например.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-30 18:27
Об РС не может и речи быть, у Вас и симптомов РС нет. Есть точное определение, мальформация оперируется и всё, другому лечению не поддаётся. Не знаю, что за нейрохирурги Вам такие попадаются, а доктор так сказал, не глядя на снимки потому что это знает.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос