Патология в шейном отделе

Спрашивает: Юлия086
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, есть ли патология в шейном отдела. Начали беспокоить панические атаки, ухудшение дыхания, но на сатурации это никак не отражается, бросает резко в пот, начинается сильная тахикардия. Очень переживаю. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-23 11:34
Здравствуйте, Юлия.

Перечисленные Вами симптомы при патологии шейного отдела встречаются
Обусловлены они тем, что происходит сдавление позвоночных артерий обеспечивающих головной мозг кровью. Происходит гипоксия мозга, (недостаток кислорода), поэтому у организма появляется потребность более глубокого дыхания, особенно вдоха. Через суженные сосуды кровь проходит под большим давлением, поэтому появляется дополнительная нагрузка на сердечную мышцу, и в некоторых случаях возникает тахикардия. Все эти симптомы опосредовано оказывают влияние на психику, тревожное состояние, страх смерти и т. д.

Обратитесь к неврологу, пройдите рентген, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника, а также ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга, чтобы точно знать, вызваны перечисленные Вами симптомы остеохондрозом, или это ВСД.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия086 2018-01-23 11:37
Я же прикрепила ренген
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-23 12:04
Извините, я не обратила внимания. Между 3 и 4-ым шейным позвонком на мой взгляд имеется снижение высоты междискового пространства. Это говорит о проблемах в этом диске. Это может быть остеохондроз в этом месте или протрузия. Но, это только на мой взгляд, мы неврологи, не сильны в рентгеновских снимках. Для этого есть специальные доктора, рентгенологи, именно они выдают нам готовое описание с заключением, а уже невролог по этому заключению определяет, есть патология или нет. Обратитесь с этим снимком к рентгенологу, попросите описать его и выдать предварительное заключение. Вообще-то рентгенолог должен был сделать это сразу. Но более информативна МРТ.