Это психическое расстройство? Как справиться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Пару лет назад потеряла крупную для меня сумму денег. С тех пор началось какое-то расстройство психики, по описанию в интернете похоже на ОКР. После ковида это усугубилось, так как после ковида несколько ухудшилась память и в связи с ухудшением памяти ухудшился самоконтроль. Боюсь нечаянно выбросить деньги, перепроверяю даже пакеты с мусором. Боюсь, что где-то выроню деньги, перепроверяю места, где сидела. Вспоминаю, когда и где еще в последние годы могла потерять деньги и не заметить потери из-за своей сильной усталости (не имею возможности нормально спать уже несколько лет, так как не дают спать ночные дискотеки шумных соседей, полиция бессильна, но это уже совсем иной вопрос). Очень тяжело так жить, такие мысли и поведение доставляют мучения. К очным психиатрам, психотерапевтам не обращалась, лечения не принимаю. После ковида год нет обоняния вообще, вкусы есть, но слабые (вдруг это важно в плане диагностики ЦНС). Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-04 09:09
Здравствуйте, Елена!

Вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве, развившемся в следствие пережитого Вами стресса.

Решение проблемы в ходе работы с врачом психотерапевтом.

Именно это работа должна помочь Вам изменить себя и Ваше отношение к тревоге и страхам.

Не теряйте время! Будьте здоровы!