Есть ли вероятность заражения ВИЧ

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера муж был в гостях у бывшего однокурсника (в другом городе) и ночевал у него дома, а позже узнал, что однокурсник ВИЧ инфицирован, тот сам ему сказал об этом позже. А до этого, в процессе общения, они пили минералку из одной бутылки и ел он из его посуды. У мужа есть ранки во рту, я не знаю есть ли они у его однокурсника, но очень страшно. К тому же, у мужа несколько не затянувшихся порезов на руке (еще сочатся), а он спал на его диване. Может мужу стоит сдать тест на ВИЧ? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 14:11
Оксана! ВИЧ инфекция передается только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. Бытовым способом, при поцелуи вирус ВИЧ не передается.