Есть ли шизофрения?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Шизофрения
Доброго времени суток!
Мне ставят диагноз шизофрения, предположительно по ошибке.
Опишу суть проблемы.
Мыть больна шизофренией в острой форме, у нее уже слабоумие.
Мне поставили шизофрению не знаю как давно, но примерно 3-4 года назад. До этого все врачи называли меня здоровым, и точно не больным шизофренией. Задавали вопросы типа этого "Чем самолет отличается от птицы, чем лужа от озера"
Попадал в психушку по суициду и за свои психи, нервы и агрессивное поведение. Сейчас страдаю алкоголизмом, который могу сдерживать, но пью потому что мне просто или скучно или просто чтобы поныть о ужасной жизни. Курю 2 пачки в день. Голосов и галлюцинаций никогда не было. Зато есть паранойя на счет того, что на меня постоянно кто-то наводит порчу. Я сталкнулся с гадалками, которые мне помогли. Но даже они говорят мне, что у меня ненормальная параноя на счет порчи, ее просто быть не может. Иногда мне кажется что посмотрев на страшного человека, мое лицо станет уродливым. Болел раньше Обсесивно-компульсивным расстройством. Интеллект работает хорошо, учусь сейчас на заочном в университете на программиста, увлекаюсь дизайном. Очень часто если я подумаю что какое-то событие не произойдет(хотя оно должно произойти на 100%) то оно не произойдет, или если я подумаю о плохом, то боюсь что это случится. И я говорю про себя "Я Отказываюсь от что это плохое произойдет", и вдруг возникает мысль "Я отказываюсь от того что я отказываюсь", Тогда я начинаю думать "Я отказываюсь, что я отказываюсь, от которого отказался". Один раз сосед попросил сигаретку, хотя я с ним не общался и он даже не курит, так я подумал что он через эту сигаретку наведет на меня порчу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 18:53
Здравствуйте, Денис.
Описанная симптоматика вполне укладывается в рамки параноидной шизофрении. Вам может не нравится этот диагноз или не хватить внутренней критики, чтобы осознать его в силу самой болезни. Но это по сути ничего не меняет. Вам нужно продолжать лечиться, чтобы застабилизировать свое душевное состояние. это поможет Вам выстроить свою жизнь так, как Вы хотите.
Денис 2021-08-20 18:54
Здравствйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 01:41
Смотрите ответ на свой вопрос на сайте.
Денис 2021-08-21 12:38
Да, я буду бороться! Спасибо. У меня есть возможность завести семью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 17:15
Да, конечно, сможете завести и семью и детей. Параноидная шизофрения долго компенсирована. А постоянный прием нейролептиков поможет избежать обострения состояния.