Эрозивный гастрит. Непроходящие эрозии

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические: панкреатит, холецистит, гастродеуденит.
Здравствуйте, Прошла плановое фгдс 25.12. Выявили язву 12пк и единичные эрозии желудка. Терапевт назначила Де-нол на месяц, другой врач добавила нольпазу. Хеликобактер 1 и 2 степени. Врач назначила амоксацилин 1т 3 раза в день. К нашему гастроэнтерологу не было записи, поэтому лечилась у терапевтов. После лечения сделали повторный фгдс. Увеличилось количество эрозий в желудке, язва пропала (без рубца?). Гастроэнтеролог назначила рабепрозол, необутин, тримебутин. Сильное жжение в пищеводе, начала худеть интенсивно. МРТ ОБП выявило хронический холецестит, хр. Панкреотит, признаки добавочной селезенки. В инструкции к рабепрозолу написано, что от него бывает анорексия. Я боюсь его пить, т. к. после него (или так совпало) начала худеть резко. Пошла сегодня в кдл(сама себе назначила) сдала анализы: гастрокомплекс, РЭА, Антигены 125; SCCa; 19-9; 15-3; 72-4+ ТТГ, Т3, Т4; Натрий, калий, хлор, и общий анализ. Казалось не вкусным мясо (сейчас все нормально). Меня смущают гемангиомы? Грудного отдела позвоночника. В заключении они так и стоят под вопросом. Может нужно еще что-нибудь обследовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

11 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 07:09
Добрый день. Просто на мой взгляд вас просто не долечили. Во первых хеликобактер не лечится одним Амоксициллин а вместе с кларитромицин 10 дней. Во-вторых почему изначально не была назначена нольпаза, одним де нол не вылечить быстро. Рабепразол очень хороший препарат его надо пить 2 мес. Также надо добавить ребагит для ускорения регенерации 100 мг 2 раза в сутки после еды месяц. Можно еще Альмагель на неделю. По поводу холецисто панкреатита мне нужна биохимия алт аст билирубин амилаза панкреатическая и липаза. Еще в дальнейшем когда закончится все лечение надо сдать гастропанель посмотреть гормоны желудка.

нет ли по фгдс обилия желчи в желудке?
Раиса Анатольевна Тинт 2021-02-03 07:23
Здравствуйте. Натощак в желудке немного слизи и жидкости. Можно рабепразол заменить Омитоксом? У меня от рабепразола мысли путаются (приняла две таблетки с разницей в 2 часа, т. к. забыла, посолила пережарку в сковороде, а не суп в кастрюле) добавился синусит (хотя нет насморка, а нос заложен). Второй день кружится голова, хожу как пьяная. Ребагид можно 2 раза? А то мне три раза назначили пить. Можно убрать тримебутин или оставить (мне врач назначила 2 раза в день, но в инструкции написано при не эрозивном гастрите, а у меня эрозии) . Вся биохимия у меня хорошая (холестерин только 6,4). Первое назначение делал терапевт, нольпазу добавил гастроэнтеролог через неделю в платной клинике, от хеликобактора тоже назначал терапевт лечение.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 07:38
Вместо рабепразола тогда пантопразол, но если уже куплен можно и омепразол. Ребагит начните 2 раза. Тримебутин не обязательно.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 18:30
Может есть еще вопросы? В любом случае пишите сюда я буду отвечать вам в процессе лечения.
Раиса Анатольевна Тинт 2021-02-04 07:51
Доброе утро. Вчера пришел результат онкомаркера SCCA =4 (норма до 1.5). Надеюсь, что это сопутствующие заболевания дают о себе так знать (кисты, геонгинома, эрозивный гастрит). Мне на работе посоветовали принимать ложку спирта, затем сливочное масло и белок. Я пока воздержусь от этого. Из народной медицины можно чем то лечиться? В первый курс лечения я принимала облепиховое масло и винилин (безуспешно). Доктор порекомендовала амарантовое масло. Что можете на этот счет посоветовать? Благодарю за ответы.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 14:20
А биопсию с желудка не брали? Есть протокол фгдс?
Раиса Анатольевна Тинт 2021-02-04 16:44
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 17:14
А биопсия пришла уже?
Раиса Анатольевна Тинт 2021-02-04 17:39
Раиса Анатольевна Тинт 2021-02-04 17:43
Это результаты от 25 декабря. Антитела на хеликобактор нашли и в крови от 2.02.21. Я не знаю брали ли второй раз на биопсию, пойду во вторник и спрошу.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 22:14
Если сами можете разобрать то напишите словами, плоховато видно не все слова поняла