С чего начать обследование: гастрит? Рак желудка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Подвержен переломам. Не знаю, считается ли это хроническим заболеванием и важно ли в этой ситуации. Были переломы руки, ноги, ребер. Раньше любил выпить. Несколько лет не пьет, но, возможно, печень пострадала. Курит постоянно (не "хроническое заболевание", но вдруг важно)
Добрый день.
У отца (68 лет) много лет "побаливает", по его словам, желудок.
Вероятно, болит сильно: при поездке в машине стал оттягивать руками ремень безопасности, чтобы убрать его с области живота, раньше так не делал.
Мучает частая отрыжка, около 4 месяцев - непрекращающаяся икота.
Сказал, что был у гастроэнтеролога и она увидела в желудке "маленькие эрозии", прописала "какие то таблетки, которые не помогают". Лечиться не очень хочет, как ребенок врачей боится, между посещениями врачей - большой срок, пока подходит очередь, начинает упрямиться "больше не поеду".
В связи с этим хочу записать его пройти платное обследование, чтобы за один визит максимально можно было сдать нужные анализы и пройти процедуры для уточнения диагноза и определения лечения, т. к. то, что сейчас ему назначено не помогает.

Буду очень благодарна за информацию:

- От "просто маленькой эрозии " могут ли быть такие симптомы с явным ухудшением?.

- Какие обследования и анализы нужно пройти для уточнения диагноза? Нужны ли анализы крови (если да- какие именно? Общий? Может быть, еще какие то специфические? На онкомаркеры?
- Нужно ли сделать визуальное обследование желудка? ФГДС или что-то другое?

Очень много вопросов, поэтому была бы очень благодарна а список действительно необходимых процедур и анализов.
Терапевт назначил полную диспансеризацию полгода назад. Его напугал огромный список врачей и больше в поликлинику не пошел. Подскажите, пожалуйста, с чего начать в этой ситуации, чтобы потом по результатам понимать, нужно ли добавить другие обследования. А не "все сразу": на небольшой объем манипуляций уговорить проще.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-15 13:13
Ксения! Пациента запишите на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, ЭКГ, Флюорография органов грудной клетки, ОАК, биохимический анализ крови. Этих обследований будет достаточно, чтобы выставить диагноз и назначить лечение врачу терапевту в поликлинике. Всего доброго.