Вобэнзим и ЖКТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эрозивный гемморагичекий бульбит.
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и эрозивный гемморагичекий бульбит (была 1 эрозия размером 0,4) От бульбита я пролечились, но на фгдс ещё не ездила, т. к. сказала врач провериться летом. Сейчас болит спина и терапевт назначила пить Вобэнзим,2/3 в день. Хочу спросить, если вдруг осталась эрозия в луковице, поможет ли Вобэнзим, и при гастрите тоже? Хеликобактера нет.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 10:21
Здравствуйте, Марина! Наличие эрозий и геморрагий в желудке и 12-перстной кишке является противопоказанием для приёма вобэнзима. Этот препарат повышает кровоточивость, это является опасным при эрозивно-геморрагическом гастродуодените.
Платная консультация
Марина 2021-02-20 11:47
Здравствуйте, эрозия была одиночная 0,4 см. Лечение принимала с декабря: ребагит 100 мг3 р. в день 1 месяц, рабепразол 10 мг1 т. в день 1 месяц, одестон200 мг.3 р. в день 4 недели, фламин50 мг.3 р. в день 1 месяц. Врач сказала, что при таком лечении заживёт, фгдс назначила через полгода. А Вобэнзим мне назначили от боли в спине (артроз, хондроз), как мне быть, может всё-таки можно его пить? Может эрозия зажила после лечения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 06:49
Если в желудке нет эрозий, то вобэнзим можно принимать.