Эрозивный гасторо эзофогит

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Атеросклекроз сосудов головного мозга. Аорты сердца. ХОБЛ 2ст.
Здравствуйте. Моему отцу у Вас с диагнозом Кардиоэзофагеальный рак pT1aNOMOG1 1a ст. 3 кл. Гр. 26.04.16 года была сделана комбинированная проксимальная резекция желудка с резекцией нижнегрудного отдела пищевода. После операции образовалось рубцовое сужение зоны анастомоза, стеноз. Дисфагия. Гастростомия по Кадеру. Стентирование пищевода16.08.16 года. Однако да же при соблюдении прописанной диеты и медикаментозного лечения. У него затруднения проглатывания пищи, так же часто пища (протертая) забивается в области стента. Боли в верхней части стента. Лечили появившийся Эрозивный рефлюкс-эофагит. Поверхностный гастрит. Вопрос - Возможно ли снятие установленного стента? -(которая часто беспокоит). Пока стоит гастростома. И после снятия стента в случае повторного сужения анастомоза. Просто проводить бужирование , а в крайнем случае возможно ли повторное стентироване? И как нам поступить в данном конкретном случае? Мнения специалистов разные, одно единогласное. Что при таких симптомах над стентом возможно развитие аденокарценомы.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 13:45
Здравствуйте! На самом деле данный вопрос было бы целесообразно задать врачу, проводившему оперативное лечение и устанавливавшему стент, так как тут необходимо учитывать анатомические особенности организма + точно знать в каком положении и какой устанавливался стент. На самом деле, чисто теоретически возможно провести такую операцию и попробовать сделать бужирование, но а там на усмотрение лечащего врача, если есть такая возможность вернуть стент, то он его вернёт, может быть даже не будет в этом необходимости и не будет стеноза. Насчёт прогрессирования процесс и развития аденокарцинома не уверен, так как за такое время пока стоял стент ничего не появилось, а уже практически прошёл год.
Платная консультация
Федор 2017-03-29 21:23
Огромное спасибо Вам а ответ. Очень благодарен. А полный эпикриз - Кардиоэзофагеальный рак pT1aNOMOG1 1a ст. 3 кл. Гр. 26.04.16 года была сделана комбинированная проксимальная резекция желудка с резекцией нижнегрудного отдела пищевода. После операции образовалось рубцовое сужение зоны анастомоза, стеноз. Дисфагия. Гастростомия по Кадеру. Стентирование пищевода16.08.16 года. Однако да же при соблюдении прописанной диеты и медикаментозного лечения. У него затруднения проглатывания пищи, так же часто пища (протертая) забивается в области стента. Боли в верхней части стента. Лечили появившийся Эрозивный рефлюкс-эофагит. Поверхностный гастрит. Вопрос - Возможно ли снятие установленного стента? -(которая часто беспокоит). Пока стоит гастростома. И после снятия стента в случае повторного сужения анастомоза. Просто проводить бужирование , а в крайнем случае возможно ли повторное стентироване? И как нам поступить в данном конкретном случае? Мнения специалистов разные, одно единогласное. Что при таких симптомах над стентом возможно развитие аденокарценомы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:26
Стоит уточнить у врача, который вас оперировала, так как в данном случае знает какой стент устанавливал и в каком месте у вашего отца имеется проблема.