Сужение просвета пищевода после операции по Льюису

Спрашивает: Рауан Батырбеков
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте Юлия Владимировна,

Моя супруга Елена Батырбекова (42 года, Вес на момент операции 58 кг, на сегодняшний день 37 кг, рост 165 см) имеет диагноз C-r средней трети пищевода T2N1M0 St IIb, Дисфагия 1 ст. 07.03.2017 года ей была проведена субтотальная резекция пищевода с расширенной двухзональной ЛД в КАЗ НИИОиР г. Алматы, Республика Казахстан. Ранний послеоперационный период осложнился острой дыхательной недостаточностью. Далее были проведены 1 совмещенный курс ХТ и ЛТ и затем 3 курса ХТ. В процессе проведения 3 курса ХТ было сделано бужирование пищевода, так как в зоне анастамоза проход сузился. Затем в феврале 2018 г провели 1 курс ХТ и ЛТ. Все равно возникает сужение просвета пищевода. 2 месяца провели провели бужирование стало 8 мм, через 2 месяца опять сузился просвет до 3 мм. К какому врачу обратиться за консультацией и какие можно предпринять действия по улучшению ее жизни. Вес не может набрать никак 36-38 кг.
Мои контакты +7 701 7882134 (WhatsApp), e-mail: batyrbekov@inbox. Ru. С уважением Рауан Батырбеков Возраст пациента: 42 года
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

4 ответа

Добрый день. Скажите, с какой целью в феврале этого года проводили повторную ХТ и ЛТ? Есть рецидив? Прикрепите последнюю выписку и обследования какие у Вас имеются.
Рауан Батырбеков 2018-07-23 10:47
Добрый день Юлия Владимировна,

Благодарю Вас за ответ.
Действительно в январе заметили опухоль в наключичной области. Сделели УЗИ и было принято решение взять биопсию. После удаления 3 лимфоузлов в правой наключичной области результаты биописии подтвердили рецидив. На совете врачей было принято решение провести ЛТ и ХТ. Таким образом
Рауан Батырбеков 2018-07-23 10:47
Вторая страница Эпикриза
Можно поставить гастростому и кормить через нее. Также можно попробовать парентеральное питание. Также рекомендованы поддерживающие системы с глюкозой, растворами аминокислот.