Эрозии на после приема антибиотиков

Спрашивает: Гарик000
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уже второй год беспокоят эрозии и жжение сбоку языка после приема антибиотиков от хеликобактер. Начинаются с маленькой точки окруженные белым налетом, которые затем разрастаются, сливаются воедино, затягиваются и появляются в новом месте. Посещал стоматолога она отправила в кожвен для взятия анализа на постороннюю микорфлору, где ничего не обнаружили но все равно на всякий случай прописали лекарства от кандиды ротовой полости, я стойко 10 дней мазал, пил, сосал таблетки но стало в разы хуже. Был у гастроэнтерологов, одна мне сказала что это вич(после нее сдал анлиз в двух больницах, вич не обнаружен), второй врач: сделал фгс(все в порядке, рефлюкса, сфинкер закрыт) и анализ на дисбактериоз(тоже все в пределах нормы) но я все равно еще пропил пробиотики. Узи тоже ничего аномального не показало. Третий гастроэнтеролог даже смотреть не стал, сказал что язвы на языке не могут быть из за желудка. Я сам пил и омез и де нол и дюспаталин и витаманы и ферменты и пробиотики, ничего не помогает. Но стал замечать что эрозии практически исчезают когда я ем квашенную капусту без перца и уксуса и еще когда пью пиво (т, к я совсем не пью безалкогольное). Подскажите, что содержится полезное для желудка в этих двух продуктах, какими заменить лекарствами? Чего то не хватает пищеварительной системе раз от кваш. Капусты и безалкогольного пива становится легче. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 15:32
Здравствуйте, Гарик! В продуктах, о которых пишете содержатся достаточное количество витаминов (витамин С- квашеная капуста, группы В - пиво). Их можно получить, принимая такие препараты как нейромультивит по 1 табл 1р в день на 20 - 40 дней или бион три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней. Обрабатывать эрозии можно бальзамом витаон 2-3 раза в день после еды на 7 дней.
Желательно сделать посев с языка и всей полости рта на флору и чувствительность к препаратам.