Эритроциты превышены, MCHC понижена

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Пожалуйста, подскажите по поводу анализа крови. Сильно ли завышены эритроциты?
Сегодняшний анализ
Лейкоциты 7.18
Нейтрофилы 4.06
Лимфоциты 2.41
Эритроциты 5.0
Гемоглобин 138
Гематокрит 45.9
MCV 91.8
MCH 27.6
MCHC 301
RDW 11.4
Plt 228
Палоч. Нейтрофилы 1
Сегм. Нейтрофилы 55
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Лимфоциты 34
Моноциты 9
Соэ 6
Предыдущий анализ в декабре
Лейкоциты 5.22
Нейтрофилы 2.28
Лимфоциты 2.21
Эритроциты 4.78
Гемоглобин 131
Гематокрит 43.2
MCV 90.4
MCH 27.4
MCHC 303
RDW 11.5
Plt 201
Палоч. Нейтрофилы 1
Сегм. Нейтрофилы 48
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Лимфоциты 45
Моноциты 6
Соэ 10
Предыдущий анализ в сентябре

Лейкоциты 7.63
Нейтрофилы 4.86
Лимфоциты 2.09
Эритроциты 4.58
Гемоглобин 129
Гематокрит 39.4
MCV 86.1
MCH 28.1
MCHC 327
RDW 11.2
Plt 236
Палоч. Нейтрофилы 2
Сегм. Нейтрофилы 50
Эозинофилы 3
Базофилы 1
Лимфоциты 34
Моноциты 10
Соэ 13

Заметила, что эритроцитов ниже 4.50 вообще не было, последние полтора года в среднем 4.70 - 4.77, сейчас вот 5.0. Что Вы скажете по этому поводу? Есть ли какая-то предрасположенность к чему-то плохому, заболеванию крови? И средняя концентрация гемоглобина в эритроците понижена уже не раз. Что это может значить, нехватку железа? Что мне ещё обследовать? Кстати, анализ мочи не очень, очень много солей, 2 эритроцита в моче, соли уже давно, врачи не обращают внимания, по кт почек всё нормально. Ещё бывают кровянистые выделения из носа, ставили тромбоцитопатию, правда, небольшую. Простите за много вопросов, просто не понимаю, с чем в первую очередь разбираться, где искать патологию. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2021 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 05:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения в анализах незначительны и допустимы в норме.
Сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2021-01-13 12:34
Александр Борисович, огромное спасибо за ответ. То есть если я правильно понимаю, может быть нехватка железа и тех элементов, которые Вы перечислили? И если будет нехватка, нужно будет принимать их? Стоит ли мне сейчас больше есть печени и подобных продуктов? Я, честно говоря, мало ем, может, из-за этого всё. И ещё подскажите, пожалуйста, можно ли мне в ближайшее время делать зубную имплантацию нескольких зубов? И когда необходима пересдача общего анализа? Спасибо огромное заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 15:42
Может, но это нужно уточнить, выполнив мои рекомендации. А дать все рекомендации и ответить на ваши вопросы я смогу после этого.
Имплантацию делать можно.
Платная консультация
Кристина 2021-01-13 17:19
Спасибо большое за ответ! Есть ли срочность в выполнении этих анализов? Лучше их сделать до имплантации, как Вы думаете? Общий анализ пока не пересдавать, только то, что Вы написали, правильно я поняла? Переживаю просто, извините, боюсь какой-нибудь патологии крови. Спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 21:57
Срочности нет. До или после- без разницы.
Платная консультация
Кристина 2021-01-13 23:06
Александр Борисович, спасибо! Я поняла. Извините за назойливость, просто я очень мнительна, речь идёт только о нехватке чего-то, не о заболевании крови? Просто я часто отсмаркиваюсь с кровью, с прошлого года началось, сейчас усугубилось, лор врачи не помогают, говорят только о слабости сосудистой стенки. Я уже так устала от всего этого плюс соли в моче постоянные. Пытаюсь как-то связать это всё воедино, но не понимаю, и врачи ничего определённого не говорят. Извините меня за надоедливость, просто это всё очень надоело, началось после замершей беременности в 19 году, весь организм разладился.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 05:48
Повторяю еще раз-
Я могу ответить на ваши вопросы после выполнения моих рекомендаций.
Платная консультация
Кристина 2021-01-14 14:02
Скажите, пожалуйста, а как сдавать эти анализы? Утром натощак? И может ли быть связь между кровью в носу, солями постоянными в моче и нехваткой железа или чего-то ещё? Может, что-то ещё нужно сдать? Последний анализ мочи вообще плохой, и соли, и 2 эритроцита, и много слизи. Вы знаете, мне кажется, у меня какая-то серьёзная болезнь, которую никто не хочет выявлять. Одна надежда на Вас! Может, Вы поймёте, что со мной происходит. Я буду безмерно благодарна! Если нужно, могу выложить и анализ мочи последний. Дай Вам Бог здоровья!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 18:16
-все анализы сдаются натощак
-нет, не может
-для начала выполните мои рекомендации.
Кристина, вы вместо эмоций сделайте то, что вам рекомендовано и не тратьте попусту мое и свое время.
До свидания.
Платная консультация
Кристина 2021-01-16 01:02
Александр Борисович, здравствуйте! Я сдала всё, что Вы говорили. Посмотрите, пожалуйста. Не низковат ли ферритин? И не слишком ли высокий B12? В начале декабря, с 3 по 12 я делала уколы мильгаммы из-за болей в руках и плечах. Также в ноябре пила витамины Цикловита по назначению гинеколога и несколько шипучих таблеток Супрадина. Могло ли от этого подняться? Хотя сейчас уже январь. Ещё по совету Лора (она пытается разобраться с носовой кровоточивостью) сдала на вирусы Эпштейн Барра и Цитомегаловирус (в декабре были повышены лимфоциты). Получила какие-то ужасающие цифры по Э. Б. Я в шоке. Не понимаю, что это такое. Болею я сейчас или нет. Прочитала про связь между Э. Б. и ВИЧ. Неужели может быть ВИЧ? На него тоже нужно сдать? Но причин для его появления, вроде, нет, только если при зубной операции как-то занесли. Прикладываю ещё анализ мочи недавний, он тоже ужасный. Сейчас пью Цистон по совету терапевта. Простите, что столько написала, я не знаю, что дальше делать, в чём у меня основная проблема. Очень прошу совета. Заранее спасибо!
Кристина 2021-01-16 01:26
Кристина 2021-01-16 01:31
Кристина 2021-01-16 01:45
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-16 08:35
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано обследование у инфекциониста.
До свидания.
Платная консультация
Кристина 2021-01-16 12:49
Александр Борисович, спасибо Вам! То есть моя носовая кровоточивость никак не связана с гематологией? И железо в питании тоже не нужно увеличивать? Почему тогда постоянно понижена MCHC? И раньше бывало. И когда мне пересдавать общий анализ теперь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-16 16:19
-не связана
-не нужно
-возможно был железодефицит. Сейчас его нет.
Повторяю-
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано обследование у инфекциониста.
До свидания.
Платная консультация
Кристина 2021-01-16 17:53
Спасибо за ответ. Но разница в анализах несколько дней, неужели железодефицит может пропасть за несколько дней?! И последний вопрос, больше не буду Вас мучить, в дальнейшем обращать ли мне внимание на показатель MCHC? Если он так и будет понижен? Он связан только с железом? Спасибо за отведенное мне время!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-16 21:50
-при нормальных mcv и mch показателю mchc не стоит передоверять
-обращать внимание нужно на весь комплекс показателей и уметь их правильно интерпретировать. Это гемоглобин, эритроциты, mcv, mch, mchc, ферритин и сывороточное железо. И предоставьте это делать специалисту.
Еще раз до свидания и будьте здоровы.
Платная консультация
Кристина 2021-01-16 22:01
Спасибо Вам большое! Вы грамотный специалист! Вам также здоровья!