Эпштейн барр последствия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сдавала кровь на цитомегаловирус и Эпштейн барр. Цмв как сказали переболела им, а вот Эпштейн барр есть но не в активной форме. Теперь понятно почему ангина не проходит и антибиотики не помогали. Вопросы интересуют такие: 1. Может ли Эпштейн барр перейти в вич? Или какие нибудь другие последствия? 2. Дают ли инвалидность если вич выявляется? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-06 10:28
Татьяна! Если метод ПЦР выявил ДНК вируса ВЭБ в слюне, крови, моче - только тогда можно говорить, что вирус есть в организме. Другие анализы его не обнаруживают. А только выявляют антитела к вирусу. Инфекцию ВИЧ вызывает только вирус ВИЧ. Группу пациентам с ВИЧ инфекцией дают только в том случае, когда у пациента есть признаки нетрудоспособности. Всего хорошего.