Энурез у взрослого, родовая травма

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит ночной энурез. С детства находился на учёте у невропатолога по причине перенесенной в детстве постгипоксической энцефалопатии, из-за родовой травмы (обвитие пуповиной, тяжелая асфиксия, 1 балл по шкале Апгар). Помимо ночного недержания мочи у меня ещё были нервный тик, мигрени, головокружение, эмоциональная лабильность, плаксивость, тремор кистей, утомляемость. Получал медикаментозное лечение, без результата. В 18 лет перенес первый эпилептический припадок с потерей сознания, судорогами, пеной изо рта, непроизвольным мочеиспусканием. Принимал карбамазепин, приступы повторялись несколько раз после чего прекратились. С 22 лет перестал мочится в постель, хотя нечастые эпизоды повторялись. В 34 года на почве сильного стресса (болезнь и смерть матери) энурез возобновился, а с начала 2022 года участился (было 1- 2 раза в неделю, стало 4 - 5).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2024 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-04 21:13
Андрей здравствуйте

Иногда ночные эпилептические приступы могут проявляться только как непроизвольное мочеиспускание, без других типичных признаков судорог.
В ту ночь когда энурез, когда вы просыпаетесь чувствуете себя неввспавшимся, ращбитым, уставшим?
Когда вы делали последнее ээг?
Я правильно понимаю, что вы не принимаете противоэпилептические препараты?
Когда у вас были ночные энурезы раньше вы принимали какую-то терапию от этого?
Платная консультация
Андрей 2024-11-04 21:51
После ночного недержания да, действительно, просыпаюсь уставшим, невыспавшимся. Противоэпидемических препаратов не принимаю сейчас.
Андрей 2024-11-04 21:53
ЭЭГ делал 13 лет назад, в детстве от энуреза прописывали ноотропы
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-04 23:01
Андрей
В первую очередь следует сделать ээг и исключить эпилептическую активность мозга, чтобы точно понимать, что ночной энурез-это не следствие ночного эпилептического приступа

Если все нормально будет,то следует обратиться в лабораторию сна-там могут сделать ночное ээг и вообще ночной мониторинг,чтобы посиотреть есть ли у вас ночные эпиприступы т к во сне вы можете не ощуть их,а они есть

Если подтвердиться эпилептическая активность, то назначив снова противлэпилептические препараты-ночной энурез пройдет

Если не подтвердиться надо будет дальше думать

Всех благ!