Паталогия арнальда кипари 1-го типа

Спрашивает: Баева Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 15 ktn
Хронические заболевания: При прохождении медицинских обследований отмечали синусовую аритмию, на протяжении 3 лет ежегодно делали холтор, наблюдались у кардиолога, ездили на консультацию в краевой кардиоцентр. Спортом заниматься сказали можно, только необходимо периодически делать кардиограмму (наблюдаться).
Здравствуйте, мы столкнулись с серьёзной проблемой, помогите в ней разобраться, возможно, дайте рекомендации, куда мы можем обратиться за консультацией. Моей дочери 15 лет, уже 10 лет она занимается художественной гимнастикой, КМС, в отличной спортивной форме, великолепная координация движений, об обмороках и головокружениях не имеет понятия, в школе отличница, речь развита, внешне никаких проблем нет. У нас была родовая травма, в детстве Катя плохо спала до 1 года. Но когда пошла (в 11 месяцев) всё нормализовалось. Мы постоянно наблюдаемся у невролога, жалоб нет, но так как была родовая травма и серьёзно занимаемся спортом, то за здоровьем следим серьёзно. В этом году решили пройти углубленное обследование, чтобы снять диагноз и больше не бегать по врачам. На МРТ шейного отдела с сосудами дали следующее заключение: МП-ПРИЗНАКОВ МАКРОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СОСУДОВ ШЕИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. МР - ПРИЗНАКИ АНОМАЛИИ АРНАЛЬДА- КИАРИ 1-ГО ТИПА.
Как нам быть? Срочно бросить занятия спортом, или может не обращать внимание на диагноз, ребёнок себя отлично чувствует, никаких симптомов нет. Может пройти какие-то дополнительные обследования, у нас в городе хороших специалистов неврологов нет, куда можно обратиться за консультацией в нашем регионе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-24 17:25
Здравствуйте. Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная особенность развития ромбовидного мозга, которая проявляется несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур в этой области, это приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и возможному ущемлению их на этом уровне.
Занятия спортом желательно пока отложить.
Вам нужна консультация нейрохирурга.
Елена 2016-07-25 10:24
Добрый день. Спасибо, что ответили на наш вопрос. Обязательно проконсультируемся у нейрохирурга. Решили пока никаких координальных действий не предпринимать. Через 3 месяца сделаем МРТ головного и спинного мозга вместе с сосудами, выясним, где в нашем регионе есть хорошие специалисты и обратимся со всеми результатами обследований за консультацией. Ещё раз спасибо, что ответили нам!