Ночной энурез у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Помогите! Девочке 6 лет ужедо сих пор она писается под себя, все время только ночью в памперсах была только до 4 месяцев, не болеет, хр. Заболеваний нет. Как боротся
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-23 08:47
Татьяна, сообщите, пожалуйста, обследовали ли ребенку почки и мочевой пузырь?
а рекомендации простые:
- после 17: 00 не давать пить воды. Если захотелось пить - 1-2 глотка чая.
- перед сном обязательно помочиться.
- будить ребенка ночью 1-2 раза для того, чтобы он помочился в туалете. Ребенка надо не просто поднять, а разбудить!
- укрепление мышц тазового дна:
сжимать расслаблять ягодицы (упражнение можно делать в любое врем и в любом месте)
"ножницы" ногами, сидя на полу
приседания и пр.
к упражнениям можно отнести кратковременные (1-2 сек) прерывания мочеиспускания
- организовать ребенку правильный режим дня

есть еще рекомендация давать на ночь соленую еду (кусочек селедки или соленого огурца)

в большинстве случаев подобные мероприятия помогают. Если в течение месяца изменений никаких - обращайтесь, будем думать дальше