Энштей Бара, нужно ли лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обратилась к терапевту из-за увеличенный лимфоузлов за ухом и на шее с одной стороны. Температура была - 37-37,2. Общее самочувствие не изменено. По назначению врача пропила антибиотик и гроприносин. Лимфоузлы уменьшились но не все. Температура нормализовалась. ОАК - в норме, мононуклеары не выявлены. Сдала на Энштей Бара. Выявлен АТ к ядерному антигену ВЭБ, IgG- 10,9. Врач настаивает на лечении вируса. Но если это антитела к ранее перенесенной инфекции, нужно ли лечить? Анализы прикрепляю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 11:15
Татьяна! При ВЭБ поражаются лимфатические узлы с двух сторон анатомической области. Вы должны исключить больные зубы с этой стороны, пройти осмотр у ЛОР врач с осмотром слухового прохода и проведением рентгена гайморовой пазухи, осмотр миндалин и глотки. Должна быть проведена Флюорография органов грудной клетки. Проведен осмотр молочных желез у гинеколога. У вас метод ИФА выявил антитела класса G, в малом количестве. Что говорит о том, что вы уже перенесли эту инфекцию и в легком состоянии.