Энфизема лекгих, пневмофиброз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: До этого не было, сейчас хронический гастрит и гастродуоденит
Здравствуйте, у мужа на КТ нашли энфизему лекгих и пневмофиброз, скажите это могло появится следвие заражения грибковыми заболеваниями, в январе он чувствовал себя хорошо, как только я приехала из Италии заразила его какой то грибковой инфекции и его и дочь, все похудела страшно и нашли энфизему лекгих, сколько он проживет с ней. Спасибо
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 12:48
Для уточнения диагноза нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. С каким стажем курильщик? Анализ крови, кровь на ВИЧ?
Анна 2021-09-22 13:48
Здраствуйте, курит всю жизнь, ВИЧ нету, а вот грибковые заболевание есть, энфизема могла появится в следствие грибка лекгих и могла бы развиваться в течение 7,8 месяцев после инфицирования микозов, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 16:05
Грибок ни при чем.  Можно ли увидеть весь протокол кт? Спирограмма обязательно
Анна 2021-09-22 16:37
К сожалению муж забрал в стационар и я не могу прислать протокол, помню только что энфизема, пневмофиброз обеих сторон, но он дышит поверхностно, это связано с тем, что я ухаживала за женщиной старой и она болела чем то, в лекгих у нее нашли маленькие опухоли или пузыри, у нее поднялась температура и у меня тоже через 3 дня, потом после антибиотиков вроде стало лучше, и потом когда взяли анализ с носа у обеих, я начала чихать и холодно было как будто температура была все время, коронавируса не было, потом через неделю у этой женщины поднялась температура и она задыхалась, ее забрали в стационар, когда привезли она была страшно худая и она жаловалась на боли в горле язык, потом через День у меня начало болеть в животе и ночью стало плохо, начал щипать язык и как бы увеличился, запор и тошнота сильная и повышенная температура появилась у меня, потливость ночью и похудание, приехала домой и мужа и дочь заразила, в них тоже так язык щипал, горло перешло и ночью потливость и температура 37,9 с тех пор температура чувствуется в кишечнике как будто горит внутри и мы худеем и рост даже теряем, суставы болят, у мужа плечевой сустав не может поднять, и газы страшные.,рентген он сделал и показал корень левого лекгого немного расширен и матовое стекло, а у меня после кт через месяц как я заболела сделала КТ и написано: солитарные легочные узлы, дрибны, малочисельны, росташовано хаотично, двобични до 0,3 -0,5 см, вирогиднише доброякисного характеру, давни инфекцийни гранульомы, фиброз, просвит трахеи крупных бронхов не изменены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 16:48
Сейчас лечим пневмонию или Ковид. Остальное потом. Буллы и эмфизема не опасны без одышки.