Потливость ужасная и днем и ночью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Простите, тема возможно уже изьезжанная вдоль и поперёк, но хотелось бы узнать вашего профессионального мнения. В связи с этим коронавирусом (КВ) встречались ли вам жалобы пациентов на излишнюю потливость? Дело в том, что у меня именно в этот период возникла дикая потливость как ночью так и днем от малейших движений пот течет ручьём по лицу, спине, шее. Никогда в жизни я совсем не потею, не в бане не от малины) для меня нонсенс чтобы хоть 2капли стекли, а тут ручьи. Мне 37, гормональных сбоев нет, по части щитовидки тоже норма. Я проста в панике. Еще и одышка или затруднение дыхания проскальзывает частенько. Помогите, не знаю на КВ ли грешить? Или чтотто серьёзное туберкулез или тироидит? В крови у меня повышены лимфоциты. По кт была норма но делала до обильного пота месяца 3 назад. При КВ имели ли люди жалобы на потливость? Боюсь недоглядеть заболевание какое то.
Теги: потливость ночью, потливость по ночам форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 16:49
Потливость как проявление инфекции есть. Был ли антибиотик? Что с голосом?
Екатерина 2020-07-03 19:56
Инфекции? , то есть вы имеете ввиду ее наличие сохраняется раз пот течет? Или же постинфекционный период тоже может выражаться потливлстью?
Антибиотик был в марте. 5 дней пила, флемоксин солютаб. Не уж то он так издавна дает о себе дать? Голос нормальный, горло иногда борохлит как першит, подкашливания бывают каждый день, без мокроты всегда и давно больше 4 месяцев, горлом пологаю, не бронхами (а там х. з) , но вот пот лить стал буквально 2 недели назад и не перестаёт, температуры при этом нет, иногда нос закладывает без соплей. Но пот проливными ручьями. Меня смущает. Муж тоже стал потеть сильно как и я, но он диабетик, позволительно. Но мне как бы не свойственно. К чему больше склоняетесь доктор по поводу потливости. В каком направлении мне искать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 20:07
! У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-07-04 05:54
Евгений Федорович! Спасибо за рекомендацию! Но. Сейчас прохожу вакцинацию от укуса собаки кокав, антибиотик видимо нельзя сейчас. МЕНЯ СТРАШИТ МОЕ СОСТОЯНИЕ И КАК ЛЕЧИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПО ВАШЕЙ ЧАСТИ

Вопрос 1: . Эффективно ли лечение в моем случае тогда будет без антибиотика, минералкой и бронхипретом, или они без а/б не сработают? (повторюсь температуры нет, длительное подкашливания без мокроты и сильная потливость, боль в груди сверху по центру и со спины, иногда озноб/мурашки).

и вопрос 2 (простите идиотский, но очень срочный!): била себя кулаком в область трахеи, бронхов, просто лупила кулаком по грудной клетке, Т. К боль в груди была, била, била что теперь там горячее жжение возникает (не жкт с едой не связано!), что сделать можно? Можно как то это жжение (горячесть) снять или к кому обращаться подскажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 07:12
Ого, сколько новостей! А анализ крови не завалялся?
  1. Без левофлоксацина нет смысла проводить терапию. По времени все совпадает с ковидом, а эта схема работает и при нем. Антирабические вакцины и антибиотикотерапия совместимы.
  2. Антибиотик уменьшит боли, в добавление можно использовать немесулид 0.1 на ночь 3-5 дней
Екатерина 2020-07-04 08:44
Екатерина 2020-07-04 08:45
Еще кт грудной клетки
Екатерина 2020-07-04 08:52
1) Кт делала 24.04 (стоит ли повторять кт?) , а общий анализ крови месяц назад делала. Смущает соэ, у меня он во все времена был всегда константой 4! А тут вырос (ну и лимфоциты высоки в крови.

2) А если вирусная пневмония левофлоксацин работает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 09:32
Все это могут быть ковидные последствия. Кровь характерная для воспаления. На кт пневмонии нет. Вирусы без микробов не атакуют, левофлоксацин работает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 09:42
Спасибо за Ваш отзыв!