Температура 1,5 месяца 37.2

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте,
Добрый день!
Первую гибелью вообще ни каких жалоб не было, кроме повышения температуры к вечеру в районе 37,2. Пил Терафлю и думал что это поможет.

На вторую ниделю пошел к терапевту и сдал анализы.
Анализ крови:
1) эритроциты 5.3
2) лейкоциты 11
3) палочкоядерные 6
4) сегментоядерные 34
5) лимфоциты 49
Послушав меня, были хрипы в правом легком. Рентген показал признаки хронического бронхита и не исключил возможную пневмонию.
После чего я прошел курс лечения 6 дней, и на первый же день температура нормализовалась:
1) реамберин
2) метрид
3) Ротацев
4) Глюкоза
5) Флуканазол

Но на третью Неделю температура опять стала повышаться каждый вечер до 37,3 и уже держаться больше двух недель

Потом подоспел анализ бак посева-Зева:
1) Золотистый стафилакок
2) Сильная кандида третьей стадии
И я пропил нистатин и ципролет

Делал повторный рентген легких и показывал старый снимок, сказали что легкие чистые, но небольшие хрипы все равно есть.
В последнее время есть тупая боль в грудной клетке. Но сильного кашля до сих пор нет.

Посоветуйте что мне делать, если легкие чистые, а температура есть.
Какие еще анализы сдать? Какое обследование пройти?
На что это похоже? И что нужно исключить в первую очередь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 15:34
Здравствуйте, Игорь! Это или недолеченный стафилококк - надо взять повторный анализ, либо это постинфекционная астения - после пневмонии, бронхита субфебрильная температура может держаться до 2 месяцев (это работает иммунная система и организм "восстанавливается- трогать такую температуру не надо). Для определения надо повторить еще общий анализ крови. И сколько дней вы пили ципролет?
Игорь 2016-11-22 03:13
Ципролет 500 мг, я принимал по две таблетки в день, в течении 12 дней. Нистатин 500 тысяч единиц, так же, по 2 таблетки, 12 дней.
Меня беспокоит что с первого дня и вот уже 1,5 месяца нет положительной динамики, за исключением второй и третье недели, когда были назначены капельницы. Напротив, в последнюю неделю появился небольшой, сухой кашель и тупая боль в груди. Поэтому я сомневаюсь что это постинфекционная астения, но анализы конечно сдам. А может быть что это кандидоз легких или бронхов? Ведь у меня анализ показал сильный кандидоз. И в добавок у меня обложен язык последние пол года, нистатин на это ни как не повлиял. Похоже на заболевание "волосатый язык". Что нужно сдать, или какие обследования пройти, что бы исключить эти два заболевания?
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 17:46
Здравствуйте, Игорь! Ваш язык похож на язык курильщика, который любит либо крепкий чай, либо кофе, Еще надо сдать анализ на сахар (с нагрузкой) крови и гликозилированный гемоглобин. И пойти к стоматологу-слизологу для сдачи анализа на кандидоз. Дело в том, что видов кандидоза полости рта очень много и на каждый - своя схема лечения. Так что без помощи анализа у слизолога не обойтись