Эндометриоз яичника= киста?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хрон поверхностный гастрит, ремиссия 3 года
Здравствуйте, на протяжении 2ух циклов делаю УЗИ, обнаруживаются эндометриоидные включения 8мм и 10мм. В заключении пишут: эндометриоз левого яичника.
Цитология, биохимия крови, щитовидка, все мазки, са125- все в норме! Гормоны в норме, только эстрадиол слегка снижен!
Врач предложила на выбор Силует, Ярину, или Визанну на 6 мес.
Беременностей, абортов не было. Не планирую лет 5 точно!
Самочувствие хорошее, цикл 30-35 дней регулярный. Рост 170, вес 49
Болей нет, только во время овуляции тянет иногда именно левый яичник.
Лишний раз гормоны принимать не хотелось бы, но и прогрессирования болезни опасаюсь! Не хочу дотянуть до лапароскопии.
Возникли вопросы:
1. Эндометриоз яичника= эндом. Кисты? Вот эти 2 включения это и есть кисты или они пока только формируются?
2. Оправдан ли приём Кок?
3. Можно ли вместо Ярины начать принимать Джес? (4 года назад пила Жанин- было тяжело, отеки, настроение скакало. От Логеста меньше побочных было, там эстрадиола меньше)
4. Можно ли в моём состоянии заниматься дома, не сильно нагружаясь? В частности- велотренажер, фитнес резинки, приседания?
Заранее благодарю за ответы)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-12 11:29
Здравствуйте!
  1. Кисты уже есть
  2. Оправдан и кок и визана
  3. Можно попробовать.
  4. Да, можно