Эндометриоз шва кесарева и полипы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре по узи- эндометриоз мягких тканей живота слева шва кесарева (2.5см) эндометрий 16мм, множественные полипы матки (от 2 до 7мм). От себя- беспокоил только сильный пмс и шишка (думала что это шов так ноет и увеличивается- после кесарева 4г) . 3 месяца проходила лечение у травника (сбор от эндометриоза, свечи от полипов, тройчатка гинекологич.) - пмс не было за это время- максимум нервное за неделю, а вот между месячными пошли выделения с комками (иногда розовые- иногда чисто белые обильные- один раз даже какие-то с сильным запахом (при этом ощущалась тяжесть внизу живота). После вонючих ставила хлоргексидин- с 1го раза проходили и выделения и вонь) Травник сказал все хорошо- хорошо что выходит все. Касаемо шишки эндометриоза- увеличиваться стала меньше. Либидо стало чуть ниже- особенно во 2й фазе цикла.

Беспокоят вопросы- нормальны ли такие выделения? Очищается что-то или полипы может быть так выходят (комочки которые выходят, порой большие(5мм) как будто кожа только не эластичная- или белесые или розовые с кровцой). Либидо из-за регулирующего гормоны сбора трав- поменялось? Шишка эндометриоза может ли совсем пройти- если пить все это дальше с перерывами?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 00:27
Добрый вечер, Вам следует сдать мазок на флору, эндометриоз п/о рубца нужно оперировали.
Анна 2021-03-01 07:48
Спасибо за ответ.

Т. е эндометриоз рубца не сможет рассосаться, травы только в данном случае уменьшили его?

А все эти выделения начались только на фоне свечей травяных- не может быть что это выходит что то, полипы те же? Или флора нарушилась так из-за них?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 08:12
Эндометриоз рубца просто так не пройдет, нужно оперировать, что выходит из Вас, трудно сказать, Вам стоит сделать УЗИ ОМТ и сдать мазок на флору.