Что делать при такой расшифровке мазка на флору?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Носитель впч 33
Здравствуйте, сдавала мазок на флору. Можете помочь с расшифровкой? Что означает "обнаружено" и от чего могло быть? На флору сдавала за 2 дня до наступления месячных. Партнёр всегда один и тот же, но в силу долгого отсутствия половой связи (5 месяцев) произошло, и флора показала такой результат. Ранее проблем не было, после полового акта через 1 день примерно были обид нве выделения но они прошли за день, иногда пользуюсь эпиген спреем для профилактики
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2021 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-05 08:46
Здравствуйте! У Вас имеется бактерии бактериального вагиноз. Вероятно связанно со сниженным иммунитетом
Платная консультация
Елена 2021-07-05 12:14
А что в таком случае предпринимают? У меня нет жалоб, скудных выделений, посторонних запахов.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-05 12:48
Если жалоб нет, лечение не обязательно
Платная консультация
Елена 2021-07-05 13:18
Нет, жалоб нет. А подскажите пожалуйста, эпиген спреем можно пользоваться как часто? Мне его ранее екзеачали для комплексной терапии когда впч обнаружен
Елена 2021-07-05 18:43
Спасибо, я вас поняла. То есть можно не беспокоиться за коккобацилярную флору? Это не передаётся половым путем?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-06 09:46
Модно не беспокоиться, не передаётся
Платная консультация
Елена 2021-07-06 13:08
Маргарита Гегамовна, а как можно повлиять на изменение этой флоры? Если не проходить терапию, сможет ли она сама восстановиться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-06 22:53
Флора полностью меняется сама каждые 7 дней. Вы можете уменьшить потребление сладкого солёного и исключить прокладки.
Платная консультация
Елена 2021-07-06 23:03
Не пользуюсь прокладка и, только в цикл, и сладкое практически не ем, я на правильном питании, и сахар полностью ограничен в моем рационе, я поэтому очень расстроилась когда увидела такой результат (
Елена 2021-07-12 17:01
Маргарита, мне очень страшно (впч 33 тип меня преследует. Результат цитологии показал картину лёгкой дисплазии. На завтра мне назначили кольпоскопию. Но врач моя настаивает на лечении. Изоприносином и свечами цервикон. Я ранее, а именно 2 года назад проходила терапию аллокин альфа и свечами генферон. И картина не изменилась. Я не знаю что мне делать (
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-13 20:45
Доктор назначил хорошую терапию
Платная консультация
Елена 2021-07-14 00:59
Сегодня провела кольпоскопию, но биопсию не брала, увидела воспаление и назначила изоприносин на 21 день и свечи полижинакс 12 штук, единственный момент не уточнила, нужен ли какой то перерыв между изоприносином, в инструкции написан курс и перерыв 10 дней. А доктор что то не сказала о перерыве. А подскажите, цервикон эффективный препарат, ему нет аналога?
Елена 2021-07-17 21:57
Подскажите, а перерыв нужно делать в изоприносин или не нужно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-19 12:34
Нет не нужно делать перерыв в курсе