Спайки или грыжа шва кесарева внутри

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Прошел месяц после сильного надрыва шва(пресс из положения лежа) после кесарева 4 года прошло. 2 недели была сильная боль- была на сильных обезбаливающих. Внутренний шов всегда был утолщен особенно к концу слева. Тут место слева стало размером с гусиное яйцо, постепенно сошло до размеров перепелиного яйца- с постоянной тянущей болью. Спустя месяц это все прошло- вернулось в прежнее утолщенное состояние. Начались месячные- резинкой от трусов надергался мешок кожи внизу живота и этот шов- опять чуть уплотнение и тянущая боль пришлось сьесть тералив- боль прошла, место твердое внутри как бы пекло и вскоре все разгладилось, стало мягкое и не болючее. Еще не восстановился шов? Почему так произошло? Чем лечить? На узи пока нет денег. Гинеколог счел это спайками(спаечной болезнью). Так прошло 4 года. Откуда? Не беспокоило на физ. Нагрузки. Физ. Нагрузок не было на пресс и тут такое получилось и месяц можно сказать тянется. (рекомендовали свечи лонгидаза и депантол)
И еще обильные выделения появились- мутно белые либо с желта с кислым запахом. Особенно обильно во 2й фазе. Во время интима прямо теку- что конечно доставляет неудобства. Сказали вагиноз- опять же депантол свечи. Половой партенр один-муж. Как считаете будет ли толк?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-03 20:17
Здравствуйте. Касаемо шва, пишите хирургу на сайте, это их профиль. И докрепите фото. Но уверена, что врач тоже скажет об УЗИ.
Касаемо выделений. Баквагиноз ставится на основании анализов. Не совсем понятно, на основании чего поставили диагноз и дали назначения. Если диагноз не на основании анализа, то рекомендую все же его сдать. Если диагноз верный, то лучше Тержинан 10 дней во влагалище на ночь.
Платная консультация
Анна 2020-10-03 20:38
По шву кесарева консультировал гинеколог- есть ли смысл от этих свечей? И спайки ли это на ваш взгляд. Просто свечи очень дорогие чтобы брать их.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-03 20:57
Аня, спайки эффективно лечить сразу после операции. Более поздняя терапия - это, например, физиотерапия с лидазой. Свечи - честно - не всем и далеко не всегда помогают, к сожалению
Платная консультация
Анна 2020-10-03 21:39
Спасибо большое за ответ. Т. е на ваш взгляд, описанные проблемы могут быть спайками? И от резкой нагрузки увеличится и сильно болеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-03 21:41
Аня, спайки - процесс внутренний. Потому и рекомендации для обращения к хирургу, чтобы исключил грыжу. Не думаю, что так резко дал о себе знать спаечный процесс
Платная консультация
Анна 2020-10-03 22:07
Спасибо Вам!
Анна 2020-10-10 16:18
Добрый день Елена Викторовна. Вчера сделали узи, тк беспокоил шов от кесарева- там шишка и боли. Оказалась на нем в мягких тканях эндометриоз рубца 2.5см. Также полипы от 7- до 9мм в матке множественные. Гиперплазия 16мм. Рекомендуют гормоны (не планирую пить тк ранее были от них большие проблемы(набор в 30кг, агрессия. Дереал, панические атаки на годы, тахикардия и так есть) и гистероскопию. И то гарантия 50_50 что снова все это не вырастет. Тк влияют эстрогены. Что посоветуете? Травы помогут? Свечи? Есть ли исцелившиеся? Посоветуйте пожалуйста! Пока попробую методы без операции. Спасибо.:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 17:57
Здравствуйте. Травы, свечи не помогут. Гормоны. И удаление очага