Нормален ли рост ХГЧ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли увеличивается у меня ХГЧ? Уже была ЗБ и на сроке 7 недель рост тогда затормозился.
Мои результаты сейчас:
17 ДПО - 696
19 ДПО - 1905
24 ДПО - 11183
31 ДПО - 36218
Особенно настораживает рост за последнюю неделю. Нормально ли, что ХГЧ только утроился за неделю?

Теги: нормальный рост хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2015 года

16 ответов

Здравствуйте. Рост ХГЧ нормальный. Не заостряйте столько внимания на росте ХГЧ. Нет необходимости сдавать ХГЧ каждые 5 дней - это ни на что не повлияет. Вы только постоянно зацикливаете себя на проблеме. Уделите больше времени прогулкам на свежем воздухе, нормальный полноценный сон (8 часов), здоровое питание. Вы препараты прогестерона получаете? В какой дозировке?

Наталья 2015-01-27 18:01
Огромное спасибо!
Принимаю утрожестан по 200мг 2 раза в день во влагалище.
Принимаю на всякий случай, у меня и так прогестерон 102, но сказали всё равно принимать.
Просто, когда была замершая беременность, у меня на 7 неделе хгч перестал расти, и только на скрининге обнаружили, что беременность замерла. Вот теперь бегаю сдавать, и каждый раз со страхом жду результат.
Утрожестан обязательно ставьте. Дозировка достаточная.
Не переживайте, у Вас все получится!
Наталья 2015-01-28 20:44
Спасибо большое за подробный ответ!
Скажите, а не лучше будет утрожестан принимать перорально. А то создаётся впечатление, что часть препарата остаётся во влагалище. Или всё равно весь прогестерон всасывается в стенки влагалища и усваивается?
Считается, что вагинальный прием утрожестана более эффективный.
Наталья 2015-01-30 18:13
Огромное Вам спасибо за то, что консультируете нас!
А если иногда я буду принимать утрожестан перорально (когда нет возможности полежать после вагинального приёма) , а потом опять вагинально - ничего страшного? Или надо постоянно одним способом принимать?
Наталья 2015-02-02 17:39
Добрый вечер! Сегодня опять сдала ХГЧ. Сейчас беременность 7 недель и 4 дня. ХГЧ 44977 Получается, что за неделю она вырос на 9000! Такая динамика нормальна?
12.01 - 696 беремен. 4 недели 4 дня
19.01 -11183 беремен. 5 недель 4 дня
26.01 -36218 беремен. 6 недель 4 дня
02.02 -44977 беремен. 7 недель 4 дня.
Очень сильно переживаю! Так может быть при нормальном развитии беременности?
Желательно постоянно принимать одним способом.
Наталья 2015-02-02 17:37
Добрый вечер!
Сегодня опять сдала ХГЧ. Сейчас беременность 7 недель и 4 дня.
ХГЧ 44977
Получается, что за неделю она вырос на 9000!
Такая динамика нормальна?
12.01 - 696 беремен. 4 недели 4 дня
19.01 -11183 беремен. 5 недель 4 дня
26.01 -36218 беремен. 6 недель 4 дня
02.02 -44977 беремен. 7 недель 4 дня.
Очень сильно переживаю! Так может быть при нормальном развитии беременности?

Наберитесь терпения. На ХГЧ Вы повлиять не можете. Сдавать каждую неделю необходимости нет. Продолжайте прием утрожестана и фолиевой кислоты и не забивайте себе голову. Если у Вас нет жалоб - все нормально. В 11 недель сделаете 1-е скрининговое УЗИ.
Наталья 2015-02-20 12:17
Огромное Вам спасибо за подробные ответы.
Я заранее извиняюсь за свои вопросы "паникующей беременной". Сейчас у меня 11 неделя. Но теперь у меня перестала наливаться грудь, она стала немного мягче, соски не такие тёмные как были и не такие чувствительные, грудь как бы перестала наливаться!
Хотя болевые ощущения в груди при ощупывании сохраняются, но чуть меньше чем раньше. (могут ли эти небольшие болевые ощущения быть от утрожестана, который я вставляю., а не от беременности?)
УЗИ делала 08.02: беременность 9 недель,
ПЯ 40*14*22, КТР 20 мм, желточный мешочек 3 мм, сердцебиение 176 ударов, гипертонус миометрия.

Теперь мне на УЗИ только в марте. Могут ли мои симптомы уменьшения груди и снижения чувствительности быть симптомом ЗБ?
Как мне определить, развивается ли беременность? Других явных симптомов беременности у меня нет, ни токсикоза, ничего другого. Или надо бежать к врачу и настаивать на УЗИ? Заранее огромное Вам спасибо!
Бежать к врачу не надо. Продолжайте ставить утрожестан. Наберитесь терпения. Отвлеките себя от всех вопросов. При замершей беременности могут появляться мажущие кровянистые выделения - это и будет показанием для дальнейшего обследования. На все остальное не следует обращать внимание. Всё сугубо индивидуально и НЕ СТОИТ накручивать себя. Беременность у Вас сейчас нормально развивается и никак влиять на нее не надо! Тем более никак на нее повлиять нельзя!
Наталья 2015-12-28 14:57
Здравствуйте, 4 месяца назад было кесарево сечение. Восстановление протекало сложно: долго была высокая температура, т. к. образовалась гематома чуть ниже шва. Лечили свечами Лонгидаза, мазали Траумлем и антибиотики. Через месяц после операции, УЗИ показало, что гематома рассосалась. Первые месячные начались спустя 3 месяца после операции и были очень-очень обильными, перед ними 3 дня очень сильно болел живот, хотя раньше такого не было. Начиная с середины цикла и до месячных выделения в виде "соплей" белого цвета. Сейчас обнаружила внутри над швом с левой стороны небольшое уплотнение в виде шарика, по размеру как небольшая вишенка. Не болит. Прощупывается, когда стоишь, когда ложишься практически не чувствуется. Что это может быть? Понимаю, что необходимо к врачу и на узи, но ребёнок маленький, на ГВ, поэтому выбраться к врачу очень сложно. Решила мазать сверху Траумелем и свечи для рассасывания Лонгидаза. Хотелось бы знать, насколько это может быть опасно, т. к. через год планирую ещё раз забеременеть, не может ли это помешать? И Не могли бы Вы ответить, какие варианты возможны в моём случае, что это может быть? Заранее большое спасибо!
После кесарева сечения необходимо выдержать паузу минимум в 2 года. В следующем году беременеть нельзя. Уплотнения в области шва со временем уменьшаться.
Наталья 2016-01-22 13:27
Здравствуйте! 5 месяцев я назад родила ребенка с помощью кесарева сечения, это мой 3ий ребенок, предыдущих рожала естественным путем. После операции была гематома слева чуть ниже шва, но через месяц она рассосалась. Первые месячные после операции пришли через 3 месяца, хотя я и кормлю грудью. Но за неделю до месячных начались сильные боли внизу живота преимущественно слева, затем были Оочень обильные месячные. В следующий цикл месячные были обычные. В перерывах между ними небольшие выделения в виде желтоватой слизи. Через неделю месячные должны начаться в третий раз после кесарева сечения и у меня опять очень сильно болит низ живота преимущественно слева. Когда просто лежишь на спине и в состоянии покоя, боль не такая сильная, очень сильно начинает болеть при движении, когда садишься, когда ходишь, когда надавливаешь на живот. Как будто у меня внутри огромный синяк. Также болит при мочеиспускании, особенно в его конце. И ещё над швом после кесарева с левой стороны я обнаружила небольшое уплотнение в виде шарика, которое при надавливании тоже болит как синяк. Сегодня ночью поднялась температура 37,5, днём - 37. Никаких таблеток не принимала и не принимаю, только свечи Лонгидаза вставляла 10 дней. Подскажите, что это может быть? Я понимаю, что надо идти к врачу и на УЗИ, но т. к. ребенок маленький и на грудном вскармливании, сейчас очень сложно заниматься обследованием. Может быть Вы подскажите, на что похожи данные симптомы? Заранее большое спасибо!
Необходимо сделать УЗИ и не гадать. Уделите себе час времени.