Эндометриоз миометрия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 25 лет. В 2014 году когда мне было 19 лет были роды. Забеременела с 1ого же цикла. В 2017 г. была замершая беременность на сроке 4-5 недель. Делали вакуумную чистку. Тогда тоже забеременела с 1ого цикла. В 2019 году в феврале была беременность, но сделала мед. Аборт на сроке 5 недель. Тогда тоже забеременела с 1ого цикла. Месячные после аборта нормализовались быстро. Месячные регулярные28-31д. Единственное что поменялось это то, что за день до месячных мазало совсем капельку. И так до сих пор. В октябре сделала узи МТ, к сожалению узи не на руках. Узистка сказала, что все нормально, а гинеколог по узи сказала хочет начаться эндометриоз и что овуляция происходит с 2х яичников и назначила джесс+ на 3 месяца. В первый месяц приема джесс месячные были оочень обильные, не успевала менять прокладки(извиняюсь за подробности) и с большими сгустками. Все это длилось несколько часов, потом нормальные месячные были. Хотя в интернете везде пишут, что месячные становятся скудными, не поняла почему у меня так было. Так же была уреаплазма 10×6. Лечились с мужем вильпрофеном и ликопидом. Так же мне прописали гексикон свечи. Январь и февраль я пропила джесс, 3ий месяц пить не стала. После того как перестала пить джесс начали активно планировать, но уже 2 месяца не получается. Сейчас уже идет 3 цикл. Знаю, что рано переживать, но так как остальные беременности наступали сразу, поэтому беспокоюсь. На 9ый день цикла сходила на узи(фото прилагается). Узистка сказала, что если планирую беременность, ничего лечить не нужно. Но я начиталась в интернете, что с таким миометрием очень сложно забеременеть, и думаю если требуется лечение начать сейчас, чтобы не терять время. Уже извела себя тем, что бесплодие у меня. Скажите пожалуйста насколько возможна беременность с таким миометрием? И насколько высок риск бесплодия после аборта? И если требуется лечение, то с чего начать с каких анализов? Заранее спасибо
Теги: ультразвуковые признаки диффузных изменений миометрия по типу внутреннего эндометриоза это что
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 18:08
Здравствуйте. Успокойтесь и спокойно планируйте на фоне изменений по УЗИ.
Касаемо вероятности зачатия после аборта - к сожалению, точно не сказать
Платная консультация
Анна 2020-05-26 20:04
Спасибо большое за быстрый ответ. Я правильно поняла, что такой миометрий не помешает зачатию? И еще один вопрос. До приема джесс я хорошо чувствовала овуляцию по выделениям. Были как яичный белок в середине цикла. А сейчас сразу после месячных появляются такие выделения. И я не могу понять это овуляция или нет? Возможна ли овуляция без подобных выделений?