Эндометриоз или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень прошу помощи. В марте этого года на 23дц делала узи. Сказали все хорошо, но есть миоматозный узел (он у меня с 2017г) и отсутствие овуляции. Эндометрий был 10мм. Сдала гормоны на 3 дц - все в норме. На след. Цикл сделала узи в середине на 15дц эндометрий 6,2 мм эндрметрий, миометрий ровный, врач сказала никакой патологии, но если захочешь беременость нужно будет подрастить. Овуляция былв. Далее шли месячные жидкие как вода, потом вроде стали более менее привычные. Но в прошлом месяце месячные были в не большом количестве. Решила все же довести все это до конца. Сегодня сделала узи на 29 дц (через 1,5ч началась менструация после узи) узи приложила. Теперь эндометриоз под вопросом. Это лечится? Был выкидыш на 7 неделе в 23 года с выскаюливанием, но потом все было хорошо. Сейчас хотелось бы ребенка, но теперь вот так. Что нужно сдать для походу к врачу гормоны? Мазки? Весной сдвала на основные инфекции тоже все было чисто
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-06 14:30
Добрый день, в Вашем случае беременность не нужно откладывать. Для подтверждения эндометриоза нужно сделать гистероскопию.
Ольга 2020-11-06 14:48
Благодарю за ответ) сегодня пятница. Запись к гинекологу у меня на 17 ноября. Что можно сдать до этого времени? Гормоны? Общий мазок и цитологию? Чтоб не пришлось следующих месячных ждать что б что то сдать. Гистероскопию, я так пониаю, врач назначить должен?
Из симтомов у меня еще были незначительные выделения оражевого яркого цвета за дней 5 до месячных. Месяца 2 назад. Летом 2 цикла не болела грудь перед месячными. Сейчас болит.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-06 14:51
Гормоны сдавать не нужно. Нужно сдать мазок на флору.
Ольга 2020-11-06 14:55
Спасибо)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-06 16:13
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.