Эма, узел растет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое лечение выбрать. С 2015 г. Есть интерстициальная миома матки. В 2017 г. В связи с ростом сделали ЭМА (НЕ получилось, кровоток восстаноаился после родов). В 2019 повторное эма, опять есть кровоток по переферии. Сначала узел и матка уменьшились. Сегодня сделала узи- опять увеличена матка и немного подрос узел. 1. С чем связано такое увеличение матки? 2. Рост узла критичен? Или это не рост считается? 3. Что делать дальше? Наблюдать? Ставить бусерелин? Удалять матку? Беременность больше не планирую, но не хочется в 33 года остаться без матки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-06 18:42
Добрый день.
1. Зачастую это связано с гормональными изменениями.
2. Миома не большая. Это сложно назвать серьезным ростом.
3. Необходимо просто удалить узел и не мучаться больше.
Можно попробовать и лапароскопически
Платная консультация
Татьяна 2020-10-07 10:54
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста еще. 1. С чем связано увеличение скорости кровотока? При этом, как говорит специалист Узи кровоток слабо выражен, даже нет капсулы (то есть фрагментарно). А скорость растет? 2. может ли это быть саркома? (учитывая кровоток) Или она бы уже за это время выросла сильно?! 3. Можно ли считать эма удачной, учитывая изменения в узле (отсутствие кровотока внутри узла) или все зря? Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-07 12:18
1. Это ни о чем не говорит.
2. Маловероятно.
3. Нельзя, так как узел все равно довольно таки большой.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-07 12:22
Спасибо