Интерстициальная миома тела матки больших размеров

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, не замужем, детей пока нет, но в планах. Согласно профилактическому УЗИ от 23.04.2019 г обнаружена миома тела матки (протекает бессимптомно, жалоб нет) : интерстициальный узел спереди 56 мм *74 мм с умеренным смешанным кровотоком и в дне матки интрамуральная миома 23*20 мм кровоток не определен. Заключение: УЗ признаки интерстициальная миома тела матки больших размеров. По назначению врача принимаю препарат Эсмия, допиваю 2 ую упаковку (это 2 месяца уже) (курс 3 месяца). Принимать начала с первого дня начала месячных, на второй месяц приема месячные уже отсутствовали (наступил искусственный климакс) . В целях посмотреть динамику изменения узлов сделала УЗИ 26.06.2019 - размер межмышечного узла спереди 61*52*56 мм, кровоток в узле -периферический. Заключение: Узловая межмышечная миома тела матки (положительная динамика) . Врач сказала, что я рано пришла, показатели могут быть не точные т. к присутствует пока отек и курс не пройден полностью, и что точные данные будут после приема полного курса Эсмия 3 мес и контрольного УЗИ на 5-7 день после возобновления месячных. Получается, что кровоток и питание узла отсутствует и по логике узел должен уменьшаться, усыхать - ВЕРНО? Вопрос: можно ли заниматься спортом (я конечно не спортсменка, но физ нагрузки уважаю, посещала практически ежедневно спортзал- это кардио и некоторые силовые упражнения для рук, и ног) можно ли во время приема Эсмии продолжать заниматься спортом в том же режиме, ведь при занятии спортом кровь разгоняется в организме и соответственно по логике вещей кровоснабжение снова как бы должно питать миоматозный узел ТАК? Что вообще можно при миоме и приеме Эсмия из физических нагрузок и что нельзя? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 18:39
Здравствуйте. Спокойно можно все за исключением подъема тяжестей (штанга) и не качать пресс