Эликвис увеличить дозировку после отмены плавикса

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, прошу вашей консультации. Моей маме 82 года, вес 62 кг, год назад была проведена операция по стентированию коронарной артерии, была выявлена ФП персистирующая, вне пароксизма. Принимает плавикс 75 мг, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, сотагексал 40мг утром(иногда 20 мг если пульс меньше 50 ударов) В выписке из больницы рекомендовано держать пульс 50-55 уд. Аторис 10 мг вечером, престариум 5 мг во второй половине дня, диабетон мв 30 мг утром. Давление с утра 100/58,105/62, во второй половине может быть 150/75, при приеме престариума стабилизируется. Эпизоды аритмии очень редкие, соталолом купируются. В выписке из больницы рекомендовано после годового приема плавикса его отменить, а эликвис увеличить до 5мг 2 раза. Биохимический анализ АЛТ 17, АСТ 23, амилаза панкр 28, белок общ69,6, билирубин прямой 5,23, билирубин общ 13,49, мочевая кисл 244, фосфаза щелочн 58, креатинин 75,65, триглицериды1,35, холестерол общ 5,3, гамма ГТ 28 Коагулограмма протромбин по квику 106% МНО 0,97, протромбиновое время 11,6 фибриноген 2.95 В инструкции к эликвису указано с осторожностью увеличивать дозировку после 80 лет, при весе менее 60 кг и данных креатинина. Скажите пожалуйста, возможно ли нам увеличить дозировку при таких показателях анализов? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-13 16:21
Здравствуйте, так как приступы аритмии редки, то считаю нужным оставить 2,5мг, однако лучше согласовать это с вашим врачом.