Расшифровка ЭКГ затруднена (есть кардиостимулятор)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 стадия, аутоимунный гипотериоз.
Здравствуйте,
10 октября 2017 был поставлен ПЭКС ЭКС 460. Диагноз ИБС, ПИКС СССУ, синусовая брадикардия, хронотропная некомпетентность.
Через неделю после выписки поднялось давление 160 на 100 пульс 155, вызвали скорую, госпитализировали с диагнозом мерцательная аритмия (до этого момента такого не было). Снимали ЭКГ и на скорой и в больнице - сплошная чернота. ЭКГ Невозможно прочитать так как все зубцы черные и слились После выписки где бы не делала ЭКГ одна и та же картина. На данный момент принимаю сотегексал 80 мг утром и вечером вальсартан 160 мг утром, пульс продолжает скакать то 60, то 120 (чаще 120).
В больнице проверяли работоспособность кардиостимулятора - сказали все нормально. Но черноту на ЭКГ никто не может объяснить. Может вы сталкивались с Таким случаем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-20 21:30
Здравствуйте. Чернота - это обычная наводка, которая может быть связана с электрической активностью сердца. Если кардиостимулятор двухкамерный, то на ЭКГ просто его работа в штатном режиме.