Ежедневно поднимается давление, как лучше подобрать лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте,
Пожилая женщина, 89 лет (моя мама).
Выписка из истории болезни:
заключительный диагноз: транзиторная ишемическая атака
соп: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. ХСН 2А ФК3. Гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 3 ст., риск ССО 4.

Назначенное лечение после выписки:
1. Фенотропил 100 мг 1т 1 месяц
2. Валз 80 2 р/д
3. Бисопролол 2,5 мг 2 р/д
4. Вирошпирон 100 г 2р/д
5. Индапамид 2,5 мг 1 раз
6. Кардиомагнил 75 мг 1 раз
7. Мертенил 20 мг 1 раз

Через неделю после выписки из больницы (дата выписки 23 февраля) начало подниматься верхнее давление. Днем доходит до 200/75. Начали принимать в такие моменты моксонидин 0,4 мг, который давление снижает.
Нужно отметить, что нижнее давление и пульс стали довольно низкие - нижнее давление, в основном, колеблется от 60 до 65-67, пульс 50-58 уд/мин.

1. Можно ли добавить утром и вечером моксонидин 0,2 мг к назначенным при выписке таблеткам?
2. Пульс редко превышает 60 уд/мин. Как на этом фоне принимать бисопролол?
3. Может быть, валз, который, как нам кажется, стал слабо держать давление, заменить престариумом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-03 23:30
Здравствуйте. Да, добавить моксонидин можно. Бисопролол обычно назначают один раз в сутки, начните его принимать только утром, контролируя при этом пульс. Нет, заменять валз на престариум не желательно, так как он лучше для почек в таком возрасте. Если такая терапия не будет справляться с давлением, то можно добавить амлодипин (от 2,5 до 10 мг в зависимости от давления). принимать его днем.