Экстренную контрацепцию после фармаборта можно?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз 3-4 степени, простуда, кариес.
Здравствуйте, в этом мае сделала фарм аборт (5 первая таблетка, 7 вторая). С тех пор месячный цикл почти востановился, но не совсем(прикладываю календарь месячных в фотографии. Розовым выделены дни менструации).
После аборта у меня усилилось оволосение в сосковой зоне и полосочка на животе тоже. (Раньше тёмные и чёрные волоски были, но гораздо меньше). Также в разы увеличилось количество мелких красных точек по всему телу, особенно на руках(может быть капиляры лопаются).

Совсем недавно(недели 2 назад) у меня стала сухой кожа, (стала менее наполненной, стала гораздо менее эластичной, углубились морщинки) хотя всю жизнь был жирный тип кожи в Т-зоне. Кожа почти очистилась от акне, хотя мучаюсь с ним с подросткового врзраста(только оральные контрачептивы значительно помогли) (принимала 3 месяца с февраля по апрель этого года, потом перестала, так как слишком болеть сосуды от них стали и были др. Побочные эффектя).

Ещё в тоже время когда сменился тип кожи я простудилась, началась диарея, стала много спать, повысилась утомляемость, слоились ногти.

Самый главный вопрос который меня интересует это: на сколько для меня рискованно сейчас выпить экстренный контрацептив, если учесть мою историю? Или беременность равносильно ударит по гормональному фону не хуже экстренного контрацептива?
Помогите пожалуйста сберечь здоровье.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

20 ответов

Анастасия 2019-09-06 01:19
Так как почему-то не прикрепились фото, прикрепляю в этом сообщении.
Анастасия 2019-09-06 01:21
Анастасия 2019-09-06 01:26
И август
Анастасия 2019-09-06 01:29
И красные точки на руках. На фото плохо видно, поэтому обвела красным
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 01:34
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 01:36
Я бы сказала, что вам лучше, если есть возможность надо забеременнеть и родить и тогда все встанет на свои места. Если же возможности нет. То для начала сделайте тест на овуляцию и только в случае положительного результата принимайте меры. Да для организма это будет ударом сильным
Платная консультация
Анастасия 2019-09-06 01:48
Извините, не очень поняла формулировку ответа.
Ударом будет являться и экстренная контрацепция и наступление беременности, но после беременности всё должно востановиться?
Анастасия 2019-09-06 01:49
Скажите пожалуйста, верно ли я толкую результат теста на овуляцию?
Анастасия 2019-09-06 01:37
Здравствуйте!
Рада, что Вы ещё не спите)
Очень жду Вашего ответа
Анастасия 2019-09-06 01:43
Положительный результат в инструкции обозначен так: вторая полоска должна быть такой же яркости или ярче.
А у меня несколько светлее вторая полоска. Предполагаю, что или скоро будет овуляция или она подходит к концу.
Анастасия 2019-09-06 01:45
Ударом будет и экстренный контрацептив и беременность?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 01:50
Беременность либо которая закончится родами будет меньшим ударом. Даже наоборот будет полезна. Если же вы говорите о контрацепции или об аборте, то одинаково
Платная консультация
Анастасия 2019-09-06 01:54
Извините, правда не могу разобрать слово "покеана", что Вы имели ввиду?
Анастасия 2019-09-06 01:56
Всё я поняла, это "показана".

А если случится выкидыш, то это равносильно экстренной контрацепции?
Анастасия 2019-09-06 01:58
Аборт я не рассматриваю. Мне казалось аборт наверное хуже действует на тело чем экстренная контрацепция?
Или всё же одинаково?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 02:01
  1. Выкидыш это естественная для организма реакция поэтому он не вреден. И не равносилен
  • Одинаково
Платная консультация
Анастасия 2019-09-06 02:04
Ясно, спасибо Вам большое за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-06 05:00
Обращайтесь, если возникнут вопросы!