Экстренную контрацепцию после фармаборта можно?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз 3-4 степени, простуда, кариес.
Здравствуйте, в этом мае сделала фарм аборт (5 первая таблетка, 7 вторая). С тех пор месячный цикл почти востановился, но не совсем(прикладываю календарь месячных в фотографии. Розовым выделены дни менструации).
После аборта у меня усилилось оволосение в сосковой зоне и полосочка на животе тоже. (Раньше тёмные и чёрные волоски были, но гораздо меньше). Также в разы увеличилось количество мелких красных точек по всему телу, особенно на руках(может быть капиляры лопаются).

Совсем недавно(недели 2 назад) у меня стала сухой кожа, (стала менее наполненной, стала гораздо менее эластичной, углубились морщинки) хотя всю жизнь был жирный тип кожи в Т-зоне. Кожа почти очистилась от акне, хотя мучаюсь с ним с подросткового врзраста(только оральные контрачептивы значительно помогли) (принимала 3 месяца с февраля по апрель этого года, потом перестала, так как слишком болеть сосуды от них стали и были др. Побочные эффектя).

Ещё в тоже время когда сменился тип кожи я простудилась, началась диарея, стала много спать, повысилась утомляемость, слоились ногти.

Самый главный вопрос который меня интересует это: на сколько для меня рискованно сейчас выпить экстренный контрацептив, если учесть мою историю? Или беременность равносильно ударит по гормональному фону не хуже экстренного контрацептива?
Помогите пожалуйста сберечь здоровье.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 00:38
Здравствуйте, Анастасия.
При необходимости Вы можете принять сейчас средство экстренной контрацепции. Также лучше дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-09-06 00:40
Спасибо!
Анастасия 2019-09-06 00:39
Так как почему-то не прикрепились фото к предыдущему сообщению прилаю это.
Июнь и июль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 00:42
Рада была помочь, здоровья Вам!