Длительные выделения после экстренной контрацепции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, цикл 28 дней, на 11 день цикла во время па порвался презерватив, содержимое попало внутрь. По календарю был один день до овуляции, через несколько часов приняла таблетку экстренной контрацепции. Через 6 дней, на 17 день цикла начал потягивать низ живота и появились красно-коричневые выделения с большим количеством мелких сгустков которые на второй день стали полностью коричневыми и через 3 дня перешли мазню, после этого мазало ещё 3 дня с мелкими сгустками. На 24 день цикла выделения были чуть темнее обычного, нормальной консистенции, но сильно начала болеть грудь, стала твёрдой на ощупь, как обычно бывает за неделю до месячных. На 25 день снова началась мазня, на 26 дней выделения стали обильными, со сгустками, начали алеть и начал тянуть низ живота и на 27 день цикла пришли месячные, грудь перестала болеть и стала мягкой, болей в животе тоже не было, но через три дня после начала месячных цвет снова начал становится коричневым. Сейчас 4 день месячных, выделения скудные, коричневого цвета, сгустков нет, живот не болит. Делала 2 теста - оба отрицательные. Скажите, пожалуйста, эта коричневая мазня - признак гормонального сбоя, на фоне приёма таблетки ЭК? Когда примерно ждать ее прекращения? Стоит ли обратиться к врачу? Заранее огромное спасибо, доктор!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-06 10:21
Здравствуйте!

У Вас гормональный сбой из-за приема препарата, это описано в инструкции. Беременность маловероятна.
Все индивидуально
Платная консультация
Ксения 2021-03-06 10:27
Спасибо, ещё вопрос, месячные обычно длятся 7 дней, если к этому времени мазня не прекратится, стоит ли обратиться к врачу или просто мамой дождаться прекращения?