ВМС и коричневые выделения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, два года назад установила внутриматочную спираль, на протяжение месяца каждый день шла кровь, то мазало, то обильно. Месячные стали иди по 7 дней. Но меня беспокоит другое, в середине цикла идут коричневые выделения и болит живот, но обычно болит не сильно, но бывает что приходится пить обезболивающее. В конце прошлого года мой врач сказал что нужно убирать спираль если я не хочу осложнений. Месячные стали идти ни как раньше день в день, а могут начаться и на неделю раньше и с каждым месяце дни месячных все меньше и меньше. В последний раз шли 3 дня скудные. Гинеколог сказала приходить убирать во время месячных, но я не могу записаться и угадать как они начнутся, в феврале они как раз начались в выходные и закончились за время выходных. Сегодня четвёртый день как опять идут коричневые выделения и второй день болит в левом боку, внизу живота. Как срочно мне нужно убрать эту спираль, можно ли её убрать не в месячные и опасно ли то что я так уже 2 года хожу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 09:39
Добрый день, Юлия.
Да, вероятнее всего вам или не подходит спираль или она неправильно стоит. Если есть необходимость, то ее можно убрать в любой день цикла.
Платная консультация
Юлия 2018-03-01 09:48
Спасибо большое за очень быстрый ответ. Скажите пожалуйста ещё, опасно ли то что я хожу так 2 года? Может что то произойти с маткой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 22:12
Да, опасно. Возможны нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания.