Выпила постинор, через несколько дней появились коричневые выделения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 8 ноября закончились месячные, 17 ноября был половой акт, в ходе которого порвался презерватив, и парень кончил в меня. Через два часа выпила таблетку постинор, затем следующую через 15 часов. Спустя 6 дней появились скудные мажущие коричневые выделения, боль в груди и животе, как при месячных. Уже второй день подряд такие же выделения и всё та же боль в животе. Цикл не постоянный, часто бывают задержки. Нормальны ли такие симптомы после таблетки и можно ли исключить беременность? К врачу пока нет возможности сходить. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-23 12:00
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова