Можно ли пить антибиотики после экстренной контрацепции

Спрашивает: Настя Велигур
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера был па в период овуляции. Он был защищён презервативом и спермицидной мазью. Не один из 3 презервативов воду не пропускал. Но для полной защиты в ближайший час после па приняла женале. Приняла за 2 часа до еды, как и написано в инструкции. Я болею и мне нужно принять антибиотики, они повлияют на эффективность женале? Чего вообще нельзя делать после приёма эк? (касательно питания, образа жизни может быть)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-29 12:40
Здравствуйте.
  • нет
  • ничего специфического нет
Платная консультация
Эвелина 2021-11-29 13:00
Спасибо. А нурофен, капли в нос, ингалипт, эргоферон, ацц и прочие такие средства от болезни повлиять не могут?
Эвелина 2021-11-29 13:18
А вообще в моем случае какая вероятность беременности, с учетом того что овуляция была?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-29 13:23
При чем тут овуляция, когда "был защищён презервативом и спермицидной мазью. Не один из 3 презервативов воду не пропускал. Но для полной защиты в ближайший час после па приняла женале" -?
Платная консультация
Эвелина 2021-11-29 13:25
Спасибо большое, Елена Викторовна!
Эвелина 2021-11-30 09:35
Елена Викторовна, доброго дня вам ещё раз! А как понять что женале подействовал? Просто у меня ни живот ни болел, ни тошноты, ничего вообще. Только выделения желтые начались
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-30 09:40
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Эвелина 2021-11-30 09:46
Благодарю вас!