Заломы на лбу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня появились на лбу два явных залома. Причём ещё месяц назад их просто не было, было гладкое лицо без морщин! Они складывались, если только я хмурилась или поднимала лоб. В обычном состоянии лоб был без них. Я переболела обострением хронического панкреатита, была диарея. Возможно, что кожа стала обезвоженной из-за потери жидкости во время болезни? И это стало причиной явного проявления заломов? Мне 29 лет, никаких инъекционных процедур ранее не делала, думала насчёт ботокса, но честно говоря, пока не очень хочется его делать. Возможны какие-то процедуры, которые исправят ситуацию и улучшат состояние кожи, чтобы ее поддерживать до того как действительно придётся прибегать в более серьёзным процедурам типа ботокса?! У меня подруга делает вакуумный массаж специальными баночками для лица, у неё были глубокие морщины, эффект от банок не заставил себя ждать. Лицо правда разглаживается, освежается и уходят постепенно морщины. Делает она на сквалане. Я бы тоже хотела попробовать данный массаж, но дело в том, что у меня на лбу имеются плоские бородавочки, их практически не видно, они прозрачные, маленькие, сильно не выступают. Ранее я удаляла их азотом, успешно, но ушли не все, и вот летом я загораю, они появились вновь, немного, но есть! Удалять я из снова буду в октябре месяце, после активного солнца! Возможен массаж лица при данной проблеме? Также у меня смешанный тип кожи, есть легкая степень акне, но лицо в нормальном состоянии, ухаживаю, поддерживаю, высыпания не частые. В основном это чёрные точки и расширенные поры и жирный блеск в т-зоне. Если мне можно массаж, сквалан мне подойдёт под мой тип кожи? И если нельзя массаж, то какими процедурами спасти и не ухудшить ситуацию?! Спасибо! Выложу фото гладкого лба месяц назад и фото лба сейчас.
Теги: фото лба подростка близко
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 16:04
Здравствуйте, Мария!

  1. Ботокс около 30 начинать делать совершенно не рано.
  2. Вакуумный массаж не имеет доказанной эффективности в плане эффективности как комметологическая процедура омоложения . Он может при правильном использовании положительно влиять на кожу, но не убирать морщины. Попробовать конечно можно.
  3. Массаж нельзя при наличии плоских бородавок. Может разнести по всему лицу!!!
  4. При вашем типе кожи массаж можно
Я бы рекомендовала использовать крема с кислотами или ретинолом на зону лба (улучшится состояние морщин, уйдут бородавки и акне /постакне)

И со временем все таки сделать инъекции ботулотоксина.