Экстрасистолы мешают нормальному течению жизни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Экстрасистолы уже около двух лет, постоянно их ощущаю. Особенно когда ложусь на бок или сгибаю грудную клетку, а также усиливаются, когда нервничаю и когда не нервничаю в спокойном состоянии тоже они есть. Еще больше беспокоит, когда происходят парные и тройные экстрасистолы. Ходила год назад к кардиологу участковому, поставила НЦД, официально аритмию не поставила, как бы это норма. Выписала мне Пропанорм, но я его не стала пить, прочитала инструкцию и побоялась принимать дома без наблюдения. И вес у меня был тогда 35 кг, сейчас 39 кг. По холтеру на тот момент было более 200 штук желудочковых, 9 над желудочковых. Но в те сутки, когда висел холтер, по моим ощущениям их было меньше чем всегда происходит. Пила магне б6, милдронат, витамины не помогают. Принимала антидепрессанты в течение 8 месяцев, ситуация не улучшилась, все равно они есть. Что нужно делать, чтобы от них избавиться если это возможно? Какие дополнительные обследования нужно сделать и нужно ли переделать холтер сейчас?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-14 21:17
Доброго.

Первое что стоит сказать: даное нарушение ритма доброкачественное и угрозы для жизни не несет.

Количество настолько мизерное, что заниматся их лечением, с медицинской точки зрения, не целесообразно. Вариант нормы.

Если уж ооочень мешают, то вариант только один - постоянный прием антиаритмических препаратов. Пока кушаем таблетки - экстрасистол нет. Перестаем - есть. Проблема в том, что ожидаемый вред от приема антиаритмических препаратов превышает пользу. Полезней для организма - научится с ними жыть.

Катетерная деструкция невозможна из-за малого количества.