Ав блокада

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите на холтере обнаружили АВ БЛОКАДУ 1 степени. На сколько это опасно? До этого 2,5 и сейчас мучают экстрасистолы. Каждый раз разное количество! Врачи медикаментов не назначают говорят все хорошо. Узи отличное, ЭКГ тоже. Помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

9 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-08 10:06
Доброго.

Опасности для жизни нет. Тем более если АВ-блокада зарегистрирована в ночное время.

Экстрасистолы - само по себе нарушение ритма доброкачественное и требует лечения в редких случаях. Если вас беспокоит просто сам факт их наличия - лечение не показано.
Валентина 2019-04-08 10:46
Добрый день Сергей Юрьевич. Спасибо за Ваш ответ. За 2,5 года у меня узи и холтеров целая куча! Число экстрасистол от 150 до 2700 колеблется, каждый раз разные. Все таки не могу успокоится, раньше же этого не было откуда они вообще берутся? Они что пожизненно теперь со мной? Или их как то можно убрать! Может сделать МРТ сердца? Оно что показывает?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-08 11:20
Определенное количество экстрасистол есть и у здоровых людей.

В вашем случае количество экстрасистол небольшое, угрозы жизни не несет, лечения или ограничения физической нагрузки не требует.

Как правило это нарушение ритма возникает на фоне перенесенных простудных заболеваний. Частота варьируеться в течении жизни, так что вполне может быть полное "самоизлечение".

Можно их "задавить" антиаритмическими препаратами, но не целесообразно. Вред от препаратов будет превышать пользу.

Экстрасистол не являются показанием к МРТ. Не вижу смысла делать, данное исследование не меняет тактику лечения.
Валентина 2019-04-08 11:25
Благодарю, за быстрые ответы. А мрт может покажет какое то воспаление или ещё что? От чего они могут возникать! И ещё сдала анализы алат -13, асат -41, это же превышение нормы! Говорит это о плохом состоянии сердечной мышцы?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-08 12:08
Экстрасистол не являются показанием к МРТ. Не вижу смысла делать, данное исследование не меняет тактику лечения.

Нет, не говорит.
Валентина 2019-04-10 19:23
Спасибо за ответы. Просто не пойму и Никитине может ответить откуда экстрасистолия? Почему не проходит, почему не назначают медикаменты? Она мешает жить, долбит постоянно. Это просто ни раз от разу, а постоянно! Ну как!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 08:03
Можно назначить антиаритмические препараты для подавления экстрасистол, но их придётся пить постоянно. А они не витамины. Если на столько достали, попробуйте начать с аспаркама, препаратов магния и успокоительного (бифрен, Новопассит и ТД.) в течении 1 недели. Если не поможет, можно подумать о соталоле или пропафенон. Но, ещё раз повторюсь, показаний для серьезных лекарств НЕТ.
Валентина 2019-04-11 08:44
Добрый день, Сергей Юрьевич. Благодарю за ответы. Все что вы рекомендуете я дела и пила на протяжение 2,5 лет и рибоксин и магнетрон и пустырник и валериану и Новопассит и магнелис и мексидол и панангин дальше перечислять не буду. И в санаторий ездила и в Москву в нии мясникова, т. е. я не бездействую. Но никто ничего не говорит от чего они как лечить и пройдут ли они или их станет больше! Надо ли делать РЧА! МРТ. Замкнутый круг! Отчаяние и безысходность очень измотало. А и надо заметить к психотерапевтам тоже обращалась по всем фронтам! Итог. Никакого результата!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 14:30
Уф. Такое впечатление что Вы не читаете что я пишу. Последний мой ответ. По пунктам:

1) Причин великое множество почти всегда невозможно установить что стало пусковым механизмом, особенно учитывая что определенное количество экстрасистол есть у здоровых людей. На сегодня есть две самые распостраненные действительно важные причины: ишемическая болезнь сердца (маловероятно что у Вас она есть), миокардит (тоже нет данных за эту проблему).

2) Лечить их НЕ НУЖНО, но можно начать постоянный прием антиаритмических препаратов, чисто для успокоения души.

3) Пройдут они сами или нет не имеет значения, т. к. их количество незначительно и никак не влияет на продолжительность Вашей жизни. Но есть статистика что существенный процент экстрасистол элиминируется без лечения. Нам НЕ ВАЖНО знать пройдут они или нет.

4) РЧА при таком малом количестве экстрасистол будет крайне затруднительным + показания сомнительные.

5) МРТ теоретически может выявить миокардит, но если инфекция уже перенесенная, то подход в тактике лечения меняться не будет.

У меня такое впечатление что у Вас невроз развился. Для успокоения душы можете начать прием соталола в дозе 40 мг х 3 р. /д. под контролем АД и ЧСС.

Аревуар моншер.