В порядке ли сердце?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой кардиограммы.
Опасны ли отклонения от нормы, можно ли скорректировать лекарственными средствами?
Есть лишние кг, малоподвижный образ жизни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 22:13
Здравствуйте! На ЭКГ есть синусовая тахикардия, единичная наджелудочковая экстрасистола.
  • Скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
  • Какие цифры давления?
  • Есть ли отёки ног?
Любовь 2020-06-18 23:52
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Чувствую нарушения ритма работы сердца, иногда это показывает и домашний тонометр.
Давление - по-разному, может быть примерно в пределах нормы, иногда повышенное - 140/100
Нет привычки измерять его регулярно.
Отёки случаются, но в последнее время заметила, это происходит реже. И более выражены они перед "критическими днями" Заметила в прошлом году, что после ходьбы в течение часа со скоростью 6 км они исчезают.

В прошлом году во время прохождения медосмотра по кардиограмме было"Синусовый ритм. Тахикардия. Желудочковая экстрасистолия. Нарушение процесса реполяризации. "
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-19 09:06
В первую очередь, необходимо провести следующие обследования:
  • УЗИ сердца
  • Холтеровское мониторирование, чтобы посчитать количество экстрасистол за сутки
  • Обследования щитовидной железы (УЗИ +гормоны ТТГ, Т3, Т4)
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), так их дисбаланс может приводить к таким нарушениям ритма.
  • УЗИ почек, так как скачки давления в молодом возрасте может быть вызвано их заболеваниями.
  • Общий анализ крови для исключения анемии как источника тахикардии.
Для контроля ритма и давления Вам показ Беталок зок 25 мг, начиная с 1/2 таблетки/сутки. Но желательно сначала обследоваться, а потом начать принимать лекарство, чтобы не смазать результаты.
Любовь 2020-06-19 11:36
Спасибо большое за информацию.
Буду разбираться с этой проблемой.
С наступающим профессиональным праздником Вас! Успехов в работе, счастья в жизни!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-19 13:00
Спасибо большое!
Здоровья Вам и берегите себя!