Проблемы с ритмом сердца, планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблемы с нарушением ритма начались с 11 лет, перебои, учащение сб, лежала в больнице в 11 лет, кроме ВСД ничего не поставили, далее на протяжении жизни постоянно были приступы то замирания, то выпрыгивания сердца. В 2009 году родила ребенка, во время беременности кардиолог не обследовал, ЭКГ не расшифровали потому что врач в отпуске был, а потом и вовсе забылось. Когда моему ребенку делали первое ЭХОкг обнаружился ПМК-1 степени! Только после я поняла что у меня возможно тоже, сделала ЭХОкг, и все подтвердилось, плюс к этому регуртитация двух клапанов, стало понятно почему меня все время беспокоило нарушение ритма. Только вот посетив доктора, поняла что лечить меня никто не будет, мне объяснили, что такие мелкие отклонения являются нормой. Однако последние полгода нарушения ритма стали чаще, сердце как будто трястись внезапно начинает, несколько секунд и проходит все, я уже начинаю бояться ложиться спать, потому как слышу громкое сердцебиение постоянно лежа на боку! Прилагаю результат ЭХОкг, результата Экг нет, но знаю что у меня неполная блокада ПНПГ, отклонение ЭОС влево, и синусовая тахикардия. Прошу подскажите насколько все серьезно, нужно ли лечение?! Я планирую ребенка родить еще, можно ли беременеть второй раз с таким набором отклонений?! Заранее благодарю за ответ! Прошу прощения за плохое качество снимка!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена Александровна! Беременность и роды вам не противопоказаны. Первый раз вы ведь рожали абсолютно с таким же набором отклонений. При здоровом образе жизни и должном наблюдении со всеми этими наборами отклонений можно жить без ограничений долго и счастливо.
Если есть возможность, сделайте холтер экг. Сейчас можно начать принимать магнеБ6 или магнерот по 2т 3р/сут в течение месяца.
Елена 2016-12-06 09:23
Екатерина Алексеевна спасибо большое!