Массаж при нарушении ритма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать массаж спины, воротниковой зоны, мануальный массаж при остеохондрозе, если у меня нарушение ритма (синдром wpw, мерцательная аритмия) правда без приступов.
Теги: массаж при экстрасистолии можно делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Приступов как давно нет? Лекарства принимаете?
Елена 2018-10-15 12:38
Приступ был один 12 лет назад впв, сняли пустырником настойка, год назад появились экстрасистолы, так как они были единичны, я не смогла правильно их описать, дали направление к аритмологу с моим основным диагнозом впв, она сразу сказала, не будем ждать приступа, сделаем рча, на операционном столе спровоцировали мерцалку. На экг, как был впв так и есть. Таблетки не пила и не назначали, беспокоят те же экстрасистолы. Спина начала болеть в связи с остеохондрозом на нервной почве после операции, вот и хотела бы массаж
Массаж делать вам можно. РЧА я так понимаю, не выполнили.
Елена 2018-10-16 07:06
Спасибо большое за ответ! Рча пытались выполнить, но когда спровоцировали мерцателтную, ввели лекарство, далее пытались завести впв, посчитали операцию успешно завершенной. А на экг через месяц дельта волна была. В итоге когда я поехала в больницу туда же мне сказали, что это феномен, и еще раз операцию делать опасно так как очень близкое расположение этого пучка (уж и не помню к чему) и можно дойти до кардиостимулятора. Но у меня бывает учащ. Серцебиения при повороте с одного бока на другой, лежа, или когда сажусь глубоко на корточки, но быстро проходит.
Если есть дельта-волна, значит впв остался. Да, бывает при близком расположении к АВ-узлу есть риск получить полную блокаду и кардиостимулятор. В вашем случае стоит посетить кардиолога и рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии. Можно после массажа.
Елена 2018-10-19 07:14
Спасибо, я хожу к кардиологу каждые 3 месяца, лекарственнаю терапию она мне не назначала, меня же вроде по впв и не беспркоит ничего, только сильные экстрасистолы. И по массажу она почему то говорит нельзя, другой врач говорит можно, поэтому я и обратилась к вам, что вы думаете по этому поводу). Спасибо еще раз вам за ответы.
Пожалуйста, здоровья Вам.