Нарушение ритма 4Б класса тяжести ЖЭС по М. Ryan

Спрашивает: Svetik0601
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В результате суточного холтеровского мониторирования было выявлено:
1. Полиморфная суправентрикулярная экстрасистолия в непатологическом количестве (63 с предэктопическим интервалом 460-820 мсек, в том числе парная).
2. Полиморфная желудочковая экстрасистолия в патологическом количестве (5453 с предэктопическим интервалом 390-970 мсек, в том числе парная, интерполированная, ритмирование по типу тригеминии).
3. Ишемически значимые изменеия сегмента ST не выявлены.
Результаты ЭХО КГ: Размер полостей и толщина стенок в норме. Общая сократимость м-да хорошая. ФВ 72%, ПМК пролабирует в полость ЛП на 4,5 мм.
Чувствую себя нормально, субъективно экстрасистолы не ощущаю. Но пугает высокий класс нарушений ритма. Подскажите, пожалуйста, требует ли данное состояние лечения, и может ли ПМК быть причиной нарушения ритма? Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-16 14:35
Здравствуйте. Такие нарушения ритма не требуют серьезной терапии, можете пропить препараты магния. После этого переделать холтер.