Аритмия, пролапс, экстрасистола

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист. Прошу оценить результаты холтер мониторинга и оценить картину вместе с узи сердца.
1. Опасное ли это состояние
2. Необходимость лечения возможного
3. Прогноз
Благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-08 12:47
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, остальные страницы холтера.
Виолетта 2020-12-08 12:52
Виолетта 2020-12-08 12:53
Вторая страница
Виолетта 2020-12-08 12:53
Третья
Виолетта 2020-12-08 12:54
Пятая. Последняя Присылала по одной. Там иначе никак к сожалению
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-08 13:26
Буду отвечать по порядку:
  1. Состояние опасное, так как наблюдается большое количество экстрасистол + выраженная брадикардия (ночью ЧСС падает до 32 ударов/минуту).
  2. Лечение однозначно необходимо, но после консультации аритмолога и проведения ЭФИ, так как помимо аритмии на УЗИ есть структурные изменения сердца.
  3. Прогноз можно будет давать только после проведения ЭФИ, так как сейчас сложно, что либо предполагать. Желательно как можно скорее обратиться за консультацией к аритмологу.
Виолетта 2020-12-08 13:36
Ольга Александровна у аритмолога я была, в связи с пандемий мне не попасть сейчас на эфи. Сказано ждать. Но аритмолог сказал что ничего страшного нет, единственное нельзя принимать антиаритмики они блокаду создают. Как же облегчить состояние если мучают экстрасистолы пока не попаду на эфи?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-08 14:10
Я Вас поняла! Ситуация не простая, так выбор препаратов очень ограничен.
Можно попробовать Фенибут по 1 табл 2-3 раза/сутки, пока 10 дней. Очень часто назначаем этот препарат при вегатативных расстройствах, он немного помагает снизить количество экстрасистол, но при этом не провоцирует появление блокад, как те же антиаритмики.
Виолетта 2020-12-08 14:39
Попробую, Ольга Александровна, благодарю вас. С уважением
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-08 14:43
Будем надеяться, что состояние Ваше стабилизируется.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!