Синусовая аритмия и экстрасистолы Холтер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой Холтера.
Переживаю на счёт количества групповых экстрасистол и большого количества пауз.
Последнее время чувствую головокружения.
Месяц назад также проводила Холтер, НЖЭ было всего 3, синусовых пауз только 2. А на новом Холтере показатели на столько ухудшились. Что это может быть? Какое лечение порекомендуете? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 13:52
Добрый день! До 200 экстрасистол - это вариант нормы. Есть небольшое учащение сердцебиения, скорее всего, вызвано дисбалансом магния. Можете взять Магнерот или Магне В6 антистресс по 2 табл. 2-3 раза в день в течение недели, потом по 1 табл. 2-3 раза в сутки в течение месяца.
Головокружение может быть связано со спамом сосудов головы, надо сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи.
Елизавета 2020-02-12 14:35
Спасибо, Ольга Александровна, магний я принимаю уже в течении месяца.
Опасно ли такое количество синусовых пауз? Могут ли они вызывать головокружения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 14:41
Паузы за счёт синусовой аритмии - это вариант нормы, синусовая аритмия возникает за счёт дыхательных движений. Не переживайте, это точно не они вызывают головокружения.